г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

На крыше уфимской школы установили солнечные панели

Главная Молодежная общественная палата Новости На крыше уфимской школы установили солнечные панели
На крыше уфимской школы установили солнечные панели

Физико-математический лицей № 93 стал одним из первых общеобразовательных учреждений России – участников проекта «Солнечная школа». Сегодня в лицее состоялось торжественное мероприятие, посвященное старту проекта. Гостями церемонии стали представители проекта «Школы – партнеры будущего», Гете-института в Москве, генерального консульства Германии в Екатеринбурге, республиканского Министерства природопользования и экологии, Администрации Октябрьского района. 

«Солнечная школа: фотоэлектрические системы» – это проект сотрудничества России и Германии в области солнечной энергетики для образовательных целей. В рамках проекта в российских учебных заведениях размещаются фотоэлектрические энергетических установки. 

Участвуя в проекте, школьники могут познакомиться с возобновляемыми источниками энергии, а преподаватели технических и естественно-научных предметов смогут применять у себя на уроках работающие на солнечной энергии устройства. 

Первой участницей проекта стала московская школа № 1502. В 2020 году опыт будет распространяться в пилотных регионах. В марте фотоэлектрические системы будут установлены будут установлены на крышах школ в Санкт-Петербурге, Калининграде, Самаре. 

В Уфе поддержку проекту также оказывает Молодежная общественная палата при городском Совете. 

– Очень рад, что уфимский лицей № 93 в числе первых российских школ –участников проекта «Солнечная школа». Была проделана большая работа вместе с немецкими коллегами, Гете-институтом, чтобы этот проект был реализован в Уфе, – говорит член Молодежной палаты при Горсовете Уфы Адиль Исхаков. 

Проект реализуется в рамках сотрудничества между некоммерческой организацией Ideas into Energy gGmbH и инициативой «Школы – партнеры будущего» Федерального министерства иностранных дел Германии и Гете-Института в Москве при поддержке компаний из Германии.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA