В Уфе подвели итоги литературно-поэтического конкурса

Главная Молодежная общественная палата Новости В Уфе подвели итоги литературно-поэтического конкурса
В Уфе подвели итоги литературно-поэтического конкурса Организаторами конкурса выступили: Научная библиотека Башкирского государственного медицинского университета Минздрава РФ, Молодежная общественная палата при Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Башкирский государственный университет, Башкирский государственный медицинский университет.

Поддержать участников пришли и представители экспертной комиссии. Так, заместитель декана факультета башкирской филологии и журналистики БашГУ Айнур Хужахметов поделился советами, которые поспособствуют становлению в писательском ремесле. Неля Кутеева кандидат филологических наук, доцент обратила внимание участников конкурса на то, что каждый начинающий поэт уже победитель, поскольку словом меняет мир к лучшему. Краткий экскурс по страницам биографии Мустая Карима провела заведующая Творческой мастерской Нафиса Билалова.

Решением жюри призовые места расположились следующим образом:

1 место – Загит Гумеров («Тыуған яҡ», «Алтын һүҙ – Мостай Кәрим»);
2 место – Камалова Рина Раисовна (Карина Рига) («Курай», «Лето», «Урал», «Вечером», «Город»);
3 место – Анастасия Попова («О родном крае», «Мустаю Кариму», «Уфа», «Памятник Салавату», «Курай»).

Стихотворения призеров конкурса войдут в итоговый литературный сборник, а работы победителей будут опубликованы на страницах журнала «Бельские просторы».

Почетным гостем церемонии награждения призеров и победителей конкурса выступила заместитель главного редактора литературно-художественного и общественно-публицистического журнала «Бельские просторы», руководитель Всероссийской литературной школы "КоРифеи" Светлана Чураева.

Литературно-поэтический конкурс, посвященный 100-летию Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения Мустая Карима – это площадка для творческой реализации молодежи. В рамках конкурса запланировано проведение серии выставок фоторабот молодых талантов, а также творческие вечера по мотивам произведений нашего величайшего земляка Мустая Карима.