г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Молодежная палата Уфы провела акцию по очистке Непейцевского дендропарка

Главная Молодежная общественная палата Новости Молодежная палата Уфы провела акцию по очистке Непейцевского дендропарка
Осенняя экологическая акция «Добрые руки» в рамках городского фестиваля «Будущее за молодежью» прошла в Непейцевском дендрапарке 2 ноября. Организовали акцию члены Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа совместно с подростковым клубом «Радуга».
Это далеко не первая экологическая акция в Непейцевском дендропарке, проводимая педагогами и воспитанниками клуба «Радуга». Они регулярно очищают этот лесной массив от мусора. Такая очистка дендропарка проводились как в рамках отдельных акций, так и в рамках городских и районных санитарных месячников и других мероприятий.
- Мы выражаем огромную благодарность Молодежной общественной палате при городском Совете Уфы за помощь в организации и проведении этой акции, - говорит социальный педагог клуба «Радуга» А.Э. Килинбаева.
- Непейцевский дендропарк уникален для Уфы. Не все жители нашего города знают, что на его территории растет около 100 культур новых видов и форм древесных растений, - прокомментировал один из организаторов акции, член Молодежной палаты Уфы Руслан Шарифуллин. – Защита этого зеленого массива – задача не только коммунальных служб Уфы, но и всех жителей города. Свой небольшой вклад в защиту дендропарка может внести каждый. Сделать это не сложно. Достаточно хотя бы просто не оставлять после себя мусор, прогуливаясь здесь. Нас очень порадовало, что дети, узнав об акции, с энтузиазмом пошли вместе с нами в парк. Это важно, что молодое поколение осознает, что судьба города в их руках, и чистота улиц и парков зависит от них самих.
Непейцевский дендропарк – это уникальный лесной массив. Он был заложен еще в XIX веке. Непейцевская дача принадлежала директору народных училищ Оренбургской губернии Ивану Васильевичу Базилеву, который любил коллекционировать экзотические породы деревьев и кустарников. Он привозил из разных стран молодые «экспонаты» и высаживал их на территории своей усадьбы. Усадьба не сохранилась, но остался дендропарк.
До сих пор в дендропарке растут дальневосточные, азиатские и северо-американские растения, любовно выведенные ботаниками почти 200 лет назад. Долгие годы дендрологический сад служил экспериментально-учебной базой для студентов Башкирского государственного университета и Башкирского сельскохозяйственного института (ныне БГАУ), учащихся техникумов и школ. В научных трудах даны описания более 100 видов древесных и кустарниковых пород из 25 семейств, произрастающих на территории дендропарка. В 1965 году постановлением Совета министров БАССР был образован собственно дендропарк и объявлен памятником природы.
Молодежная общественная палата при городском Совете Уфы и подростковый клуб «Радуга» намерены и дальше проводить мероприятия по очистке дендропарка.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA