г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Молодежная палата Уфы устроила маленькую сказку для детей из Кумертау

Главная Молодежная общественная палата Новости Молодежная палата Уфы устроила маленькую сказку для детей из Кумертау
Молодежная палата Уфы устроила маленькую сказку для детей из Кумертау
Маленькую сказку в большом городе устроили члены Молодежной общественной палаты при городском Совете Уфы для детей и молодежи из Центра адаптации «Современник» города Кумертау. Ребята с нарушениями зрения, приехали в канун майских праздников в Башкирскую республиканскую специальную библиотеку для слепых.
В библиотеке детям рассказали о тех возможностях познания окружающего мира, которые открываются перед ними. Их познакомили с аудиокнигами и книгами по системе Брайля. Встреча прошла в теплой обстановке, с чаепитием, шарами и подарками. Юные гости библиотеки сами попробовали создать свою сказку с помощью кукол и посмотрели фильм с тифлокоментарием.
На этом сказка не закончилась. Члены Молодежной палаты организовали для детей обед в ресторане «День и ночь» и экскурсию в Уфимский лимонарий.
- Дети потом признавались нам, что и в ресторане, и в лимонарии они побывали впервые, - рассказывает заместитель председателя Молодежной общественной палаты при городском Совете Уфы, директор ресторана «День и ночь» Алексей Прокофьев. – Они были удивлены той доброте, с которой их обслуживали во время обеда. Они не видели экзотических растений, но ощущали их запахи, а рассказ экскурсовода помог ощутить им красоту и прелесть этого «волшебного островка». Сказка, начатая в библиотеке, словно продолжалась наяву. И мы рады, что смогли подарить детям эту маленькую сказку. Когда ребенок соприкасается с добром, в душе его появляются радость, чистота и сила. К сожалению, таких мест, где ребенок сегодня может прикоснуться к светлому и доброму, не так уж и много. А если этот ребенок еще и не видит… И мы убедились, что лучшее из таких мест – библиотека. Однажды Патриарх Кирилл на встрече с детьми с нарушением зрения сказал: «С добрыми сказками, хорошей книгой, с хорошими друзьями, вы правильно проживете жизнь».
Маленькая сказка в большом городе состоялась благодаря тому, что некоторые добрые люди решили когда-то объединить желания детей со своими возможностями и стать партнерами социального проекта «Земля обетованная», который получил Грант Международного конкурса «Православная инициатива - 2014».


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA