г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Молодежная палата помогает начинающим предпринимателям

Главная Молодежная общественная палата Новости Молодежная палата помогает начинающим предпринимателям
Молодежная палата помогает начинающим предпринимателям
Молодежная общественная палата при городском Совете Уфы провела встречу Клуба управленцев на тему: « Бизнес-образование: вред или польза для предпринимателя?».
Перед участниками встречи выступила советник президента Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан и директор Бизнес-школы ТПП РБ Зульфия Халикова, которая задала основную тему для обсуждения. По ее словам, в соответствии с социологическими исследованиями, 80% стартапов закрываются в первые три года. Основная причина – недостаточный уровень подготовки руководителей проектов.
- Мало иметь только хорошую идею, нужны еще и знания в области финансирования, содержания проекта, маркетинга, умение подобрать команду. Поэтому и возникает актуальность бизнес-образования, - считает Зульфия Халикова.
Дискуссия развернулась вокруг вопросов: Нужно ли идти в бизнес школу или учиться на собственных ошибках и пользоваться доступными информационными ресурсами? А если это бизнес школа, то, как ее правильно выбрать? Участники встречи высказывали на этот счет противоречивые мнения. Сошлись они лишь в одном, что программа бизнес-образования в каждом случае должна подбираться строго индивидуально.
Своими впечатлениями от мероприятия поделился член Молодежной общественной палаты Уфы, сопредседатель Клуба управленцев Руслан Шарифуллин:
- Бизнес-образование в стране набирает обороты. Но мы сталкиваемся с тем, что нет системного подхода к вопросу. На этом наживается много аферистов, называющих себя «бизнес-тренерами», «коучами», у которых за спиной нет ни опыта ведения бизнеса, ни соответствующих знаний. От их деятельности страдают начинающие предприниматели, которые бесполезно тратят свое время, деньги, рискуют собственным бизнесом. Очень рад, что Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан вплотную занялась данной проблемой. Для ее решения Палата обладает главным ресурсом – компетенциями и опытом своих членов, которые часто рады выступить неподдельными менторами для молодых бизнесменов.
Схожего мнения придерживается и другой сопредседатель Клуба управленцев Булат Гарипов:
- У меня возникают сомнения, когда на полном серьезе молодой человек позиционирует себя «гуру» менеджмента и «коучем». И это в нашей стране, где бизнесу нет еще двух десятков лет. Важно понимать, что подобные учебные процессы должны сопровождаться не просто впечатлениями - понравилось или нет, здесь важно то, что стало результатом обучения и изменилось в вас после этого тренинга. Поэтому нужно учиться не у гастролеров «гуру», а у практиков, имеющих богатый опыт ведения бизнеса.
В конце дискуссии Зульфия Халикова пригласила участников встречи выдвинуть свои кандидатуры для включения в четвертый набор слушателей Бизнес-школы ТПП РБ по программе «Лаборатория бизнес-успеха». Основная тема бизнес-практикумов для этого состава слушателей – «Построение бизнеса во время кризиса». Первый такой практикум состоится 8 февраля.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA