г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Молодежная общественная палата при городском Совете выступила соорганизатором студенческого Архитектурно-Инженерного Форума «УГНТУ-70»

Главная Молодежная общественная палата Новости Молодежная общественная палата при городском Совете выступила соорганизатором студенческого Архитектурно-Инженерного Форума «УГНТУ-70»
Молодежная общественная палата при городском Совете выступила соорганизатором студенческого Архитектурно-Инженерного Форума «УГНТУ-70»

С 12 по 16 февраля 2018 года на базе Архитектурно-строительного института УГНТУ состоялся Студенческий Архитектурно-инженерный форум, посвященный 70-летнему юбилею Уфимского государственного нефтяного технического университета. Молодежная общественная палата города Уфы выступила соорганизатором форума в рамках реализации плана работ комиссии по промышленности, экологии, инновационному развитию и предпринимательству. 
Форум направлен на поддержку студенческих инициатив, создания условий для самореализации, профессионального и творческого развития молодежи и студентов нашего города, повышения конкурентоспособности и реализации обмена опытом с ведущими архитекторами и строителями Республики Башкортостан.
Студенческий архитектурно-инженерный форум - это 5 дней насыщенной программы, более 30 спикеров и почетных гостей, а также свыше 1000 участников.

Все участника форума имели возможность:
— посетить открытые лекции с заслуженными архитекторами и строителями Республики Башкортостан; 
— узнать, как преодолевать трудности и достигать высот от заслуженного мастера спорта России, четырехкратного чемпиона Паралимпийских игр, депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ирека Зарипова; 
— научиться говорить красиво и овладеть силой слова после прохождения мастер-класса от ведущего тренера по ораторскому мастерству Татьяны Джуммы;
— узнать секреты успеха от бизнесмена и основателя компании «Стройюрист», выпускника института (ПГ, 2006 г.) – Айрата Гарифуллина; 
— пройти тренинг от профессионального бизнес-тренер, экс-председателя правления Ассоциации тренеров и консультантов Республики Башкортостан – Хамитова Габдуллы Хамитовича; 
— узнать, что такое Workshop и BIM-технологии;
— улучшить свои профессиональные навыки, выполнив все задания Workshop; 
попробовать свои силы в строительных дебатах;
— построить самую высокую башню из непривычных строительных материалов;
— поучаствовать в развлекательно-интеллектуальной игре КВИЗ-АСИЗ;
— выступить с предложениями перед администрацией института и презентовать свой проект улучшения студенческой жизни УГНТУ.
Кроме того, на площадке форума проходило множество социальных акций, победители которых получили отличные призы и сувенирную продукцию от Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов УГНТУ. 
Приятным БОНУСОМ стало разнообразная культурная программа от Общественного факультета творческого развития и культуры УГНТУ – это КАТАНИЯ на коньках, поход в театр и просмотр художественных ФИЛЬМОВ «Дурак» и «Лёд» в кинотеатре «Родина», с последующим обсуждением. 

ДЕНЬ 1 — «ОТКРЫТИЕ»

12 февраля ознаменовалось открытием Студенческого Архитектурно-Инженерного форума «УГНТУ-70». В мероприятии приняли участие глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Олег Байдин, главы Администраций Орджоникидзевского и Советского районов Уфы Марат Галиуллин и Урал Кильсенбаев, заслуженный архитектор республики, почетный архитектор России Урал Ураксин, ректор университета Рамиль Бахтизин, директор архитектурно-строительного института УГНТУ Дмитрий Кузнецов, модератор форума, заместитель директора АСИ УГНТУ, член МОП г.Уфа Тимур Рамазанов, преподаватели и студенты.
- Уфимский государственный нефтяной технический университет вносит свой вклад в укрепление авторитета и притягательности нашего города, создание положительного имиджа Уфы. Архитектурно-строительный институт в составе УГНТУ готовит специалистов, которые определяют планировку города, архитектуру, городскую среду, сети и благоустройство. Практическая, инновационная направленность вуза, современные технологии, активно используемые в обучении, позволяют студентам и выпускникам вашего вуза уверенно смотреть в будущее, участвовать в перспективных проектах. Ваши выпускники востребованы в самых разных отраслях городского хозяйства, - отметил, приветствуя участников форума, Ирек Ялалов.
Далее глава столичного муниципалитета рассказал студентам о лучших примерах дизайнерского оформления сооружений, зданий предприятий и учреждений Уфы, наиболее удачных архитектурных решениях, реализованных в городе. Как отметил Ирек Ялалов, за последние шесть лет в Уфе произошли большие перемены в области городской среды.
Ирек Ялалов предложил студентам выступить генераторами новых идей, направленных на улучшение городской среды.

- Благодаря вам объектов, которые украсят Уфу, должно стать больше. Мы рассчитываем на ваш потенциал, на ваш креативный взгляд, - сказал Ирек Ялалов.

Продолжением дня стала открытая лекция с именитыми архитекторами РБ. Приглашенными спикерами выступили заведующий кафедры «Архитектура» УГНТУ Ильдар Нариманович Сабитов, советник генерального директора ОАО ПИ «Башкиргражданпроект»  Урал Газизович Ураксин и главный архитектор ОАО ПИ «Башкиргражданпроект» Роберт Валерьевич Александров. 
Профессор кафедры «Архитектура» Расулева Юлия Викторовна вместе с архитекторами-старшекурсниками провели увлекательную игру «Workshop» на тему прошлого, настоящего и будущего АСИ. Студенты вдоволь повеселились, расширили границы своего мышления и просто хорошо провели время!
Также каждый желающий смог поучаствовать в социальной акции «Рукопожатие сквозь время - оставь свой след» , которую представили студенты АСИ Тагир Сахаутдинов и Аделия Шаехова. 
Замечательным завершением дня стал показ фильма «Дурак» в кинотеатре Родина - о простом сантехнике, который будучи честным человеком, борется с целой системой повязанных друг с другом чиновников. 

ДЕНЬ 2 — «ТЫ МОЖЕШЬ ВСЁ!»

Именно под таким девизом прошёл второй день Студенческого Архитектурно-Инженерного форума «УГНТУ-70»!
Череду выступлений открыл Четырёхкратный чемпион Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России, ныне депутат и заместитель председателя комитета Государственного собрания - Курултай Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике - Ирек Зарипов.
Он провёл необыкновенно душевную, интересную и мотивационную лекцию на тему «Никогда не сдаваться, идти только вперёд!».
Студенты узнали, как сложилась судьба чемпиона, какие трудности и преграды выпали на его долю, как можно найти выход из любой ситуации и к чему нужно стремиться.
Ирек Зарипов с удовольствием ответил на все вопросы судьба  присутствующих, а также прокомментировал ситуацию с допуском российских спортсменом на Олимпийские игры. Он помог каждому понять, где искать поддержку в трудные минуты и для чего нужно добиваться своих целей! «Каждую медаль я посвящал своей семье!»- поделился с аудиторией спортсмен.
Невероятно обаятельная Татьяна Джумма провела мастер-класс по эффективным коммуникациям и выступлениям «Ораторское искусство. Сила слова». 
Как красиво говорить? Как расположить к себе человека? О чем говорить? Как не бояться публичных выступлений? На эти и на множество других вопросов получили ответы участники форума. 
Об архитектуре нашего города рассказал Дмитрий Винкельман, начальник «Архитектурной мастерской Винкельмана». Спикер уделил особое внимание истории создания собственных объектов: Галерея Арт, гостиница Sheraton и многие другие. Он также поделился опытом переговоров с заказчиками и раскрыл некоторые секреты проектирования. 
Завершением дня стало массовое катание на коньках! Веселая компания, свежий воздух, любимая музыка и интересные развлечения - именно так отдыхает УГНТУ! 


ДЕНЬ 3 — «ЭКВАТОР ПРОЙДЕН!»

Харизматичный, молодой бизнесмен - основатель компании «СтройЮрист» - Гарифуллин Айрат Багдатович собрал целую аудиторию целеустремлённых ребят и с большим удовольствием поделился с ними своей историей успеха.
На открытой лекции студенты узнали, какой была первая должность бизнесмена, чего он лишал себя каждый день, почему важно учиться самостоятельно и чем занимается коллектив "СтройЮриста" после работы. 

Особое внимание молодой предприниматель уделил Архитектурно-строительному институту, выпускником которого он является. "Вы выбрали самый лучший факультет, самую лучшую специальность!" - с гордостью обратился к студентам Айрат Багдатович. 

Весёлые отсылки, интересные случаи из жизни и полезные советы поведал студентам бизнесмен! Также, самых активных и неравнодушных, спикер пригласил принять участие в благотворительном спектакле ко дню защиты детей и в конкурсе аудитов, приз которого - практика в одной из ведущих строительных компаний республики! 

После мотивирующей и побуждающей к действию лекции студентам было предложено применить свои знания в строительной сфере, приняв участие в различных играх и конкурсах. 

Параллельно работали три площадки. В аудитории 5-104/204 была организована интеллектуально-развлекательная игра КВИЗ-АСИЗ. Студентам предстояло ответить на самые каверзные, самые интересные и самые полезные вопросы. Среди них излюбленный нашими студентами вопрос о размерах стандартного кирпича, определение строительного инструмента на слух, проверка знаний по истории архитектуры и ещё много-много других, связанных со строительством, но требующих смекалки и логики вопросов. 
В холле 5-го корпуса расположился "Макаронный строитель". Это невероятно увлекательный и безумно интересный конкурс, где командам предстояло построить сооружение из необычных материалов: макарон и пластилина! Применив знания по строительной механике и другим дисциплинам, подключив воображение и пространственное мышление, внимательно просчитав все мелочи , студенты АСИ построили самую высокую башню - до самого потолка! Мы уверены, именно потолок остановил деятельность ребят! 

Также под руководством руководителя клуба парламентских дебатов УГНТУ Армена Гаспаряна был проведён турнир по строительным дебатам на кубок форума «УГНТУ-70». На турнире обсуждались вопросы, связанные со строительством, в частности, строительства малоэтажных зданий. Почему малоэтажные здания набирают большую популярность? Почему их строительство более выгодно и перспективней, чем строительство многоэтажных зданий? Именно на эти актуальные темы рассуждали участники дебатов, которые были разбиты на правительство, оппозиции и палаты. 

Уже доброй традицией стало завершение дня культурным мероприятием, организованным ОФТРК УГНТУ, - спектаклем Стерлитамакского русского драматического театра. «Проводы белых ночей» - красивая и мелодичная история первой любви, невинной и чистой, позволяющая зрителям погрузится в атмосферу романтики.
ДЕНЬ 4 — «КРУГ, КВАДРАТ, ЗИГЗАГ ИЛИ ТРЕУГОЛЬНИК?»
Предпоследний, но не по значимости, а по порядку день нашего форума выдался весьма информативным и очень полезным.
Габдулла Хамитов - профессиональный бизнес-тренер, председатель правления Ассоциации тренеров и консультантов Республики Башкортостан провёл мастер-класс «Как выступать, чтобы убеждать!» 
Как защитить диплом, если забыл презентацию или проект? Как успешно пройти собеседование на работу и как поступить в Нефтяной с помощью друга? Есть ли жизнь на Марсе? На все эти вопросы ответил приглашённый гость. 

Тест на определение типа личности, интересные лайфхаки, мини-разминка, весёлые случаи из жизни, несколько полезных советов. Каждый студент, присутствовавший на тренинге, с легкостью сможет выступить перед многомиллионной публикой! 

Следом заместитель директора и организатор форума Тимур Рамазанов вместе со студентами-старшекурсниками Михаилом Коноваловым, ст. гр. БВТ-14-01 и Рустамом Акбашевым, ст. гр. БПГ-14-03 рассказали первокурсникам, как воплотить свой проект в жизнь. Где взять идеи? Откуда найти средства? Как выиграть миллион? 

А студент группы БАР-14-02 Расуль Рангулов предложил игру «Мама, я урбанист!», которую он придумал сам, и вместе с группой помощников воплотил в жизнь! Продуманная до мелочей настольная игра позволяет каждому попробовать себя в роли архитектора, а также это простой способ весело и с пользой провести свой досуг. Совсем скоро выйдет версия для смартфона, это ли не успех? Поздравляем Расуля и его команду! 

Чудесным завершением дня стал коллективный просмотр от ОФТРК УГНТУ кинопремьеры «Лёд». 

ДЕНЬ 5 — «МЫ НЕ ПРОЩАЕМСЯ, А ГОВОРИМ ДО СВИДАНИЯ!»

16 февраля состоялось торжественное закрытие Архитектурно-Инженерного Форума «УГНТУ-70». Позади осталось множество занимательных лекций, игр, тренингов, мастер-классов, ярких мгновений, которые подарили участникам незабываемые впечатления и эмоции. А значит, пришло время подводить итоги этих невероятных, насыщенных и необычайно познавательных пяти дней.
В заключительный день перед аудиторией выступили директор Архитектурно-строительного института –  Дмитрий Кузнецов и начальник управления по учебно-воспитательной работе УГНТУ – Андрей Греб, член Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа Тимур Рамазанов.
Андрей Греб поблагодарил всех организаторов, отметил их высококлассную работу. «Я поздравляю вас, вы счастливые люди, у которых есть такой замечательный директор. Всех с завершающим днём форума». 
В свою очередь директор АСИ поделился, что форум в этом году был на порядок выше, чем в предыдущем. Поблагодарил всех организаторов за то, что они могут проводить мероприятия такого высокого уровня. Пожелал, чтоб в следующем году форум был не менее ярким и ещё более масштабным. «Всем спикерам выражаю благодарность за то, что они в своём плотном графике нашли время и пообщались со студентами, поделились собственным опытом», - сказал Дмитрий Кузнецов. 

И, конечно же, были награждены победители игр и конкурсов, проводимых в рамках форума. Они получили памятные призы и подарки с символикой университета от Первичной Профсоюзной организации студентов и аспирантов УГНТУ: кружки, футболки, записные книжки, и даже кубок, обладателем которого стали победители «WORKSHOP». А также были отмечены самые активные участники и организаторы мероприятия. 

Организаторы акции «Рукопожатие сквозь время – оставь свой след»: Тагир Сахаутдинов и Аделия Шаехова представили итоги своей работы. Из абстрактной картины они создали настоящее произведение искусства. Теперь на ней изображен корпус Архитектурно-строительного института УГНТУ и символика форума. 

Вся неделя форума сопровождалась культурной программой: кинопросмотр художественного фильма «Дурак», посещение спектакля "Проводы белых ночей", коллективный поход в кинотеатр на премьеру фильма «Лёд». Хотим выразить благодарность Факультету творческого развития и культуры УГНТУ в лице декана ОФТРК Зинфиры Абдульмановой за возможность участникам форума посетить данные мероприятия.

Заключительный день поставил убедительную точку в пятидневной эпопее. Организаторы могут выдохнуть, а участники начинать на практике применять полученные знания. 
Надеемся, что проведение Архитектурно-Инженерного Форума станет ежегодной традицией, а мероприятие будет только совершенствоваться, набирать обороты и с каждым годом становится еще масштабнее.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA