г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошли депутатские слушания, посвященные развитию муниципального здравоохранения

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфе прошли депутатские слушания, посвященные развитию муниципального здравоохранения
В Уфе прошли депутатские слушания, посвященные развитию муниципального здравоохранения 15 июня, в канун Дня медицинского работника, в Большом зале Уфимского горсовета прошли депутатские слушания, посвященные реализации Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в рамках переданных полномочий по организации медицинской помощи муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями. В них приняли участие депутат Городского совета, Государственного Собрания- Курултая РБ, представители администрации города, Министерства здравоохранения РБ, Роспотребнадзора, руководители медицинских учреждений Уфы.
На слушаниях обсуждались актуальные вопросы, касающиеся деятельности муниципальной системы здравоохранения в 2012 году. В настоящее время в городе функционируют 56 медицинских учреждений, в том числе 11 больниц (на 3,5 тысячи коек) и 32 поликлиники, рассчитанные на 22 тысячи посещений в смену. Наряду с этим в составе муниципальной системы здравоохранения — Станция медицинской скорой помощи, Дом ребенка, детский санаторий «Дуслык», Центр медицинской профилактики, Центр лечебного питания, четыре муниципальных аптеки, Центр мануальной терапии, три хозрасчетные поликлиники. Три крупнейших стационара города — больница скорой медицинской помощи, больница №21 и инфекционная больница №4 — в этом году переданы из муниципальной в государственную собственность.
В соответствии с республиканским законом «О наделении органов местного самоуправления городского округа город Уфа государственными полномочиями по организации оказания медицинской помощи» муниципальная система здравоохранения Уфы осуществляет свою деятельность в рамках субвенций из республиканского бюджета, размер которых составляет 1,4 млрд рублей. При этом в соответствии с переданными городу полномочиями администрация Уфы направляет дополнительные денежные средства на содержание лечебных учреждений, а также на оплату кредитов по строительству поликлиник.
За первые 4 месяца 2012 года на платежи по таким кредитам выделено 38,5 миллиона рублей. С начала года из городского бюджета также выделено 7 миллионов рублей на оплату целевой подготовки врачей-интернов, содержание строящейся больницы №7 и Центра лечебного питания, который выполняет функции размещения заказов на поставку продуктов питания для нужд не только медицинских организаций, но и учреждений других сфер. До конца года город планирует выделить на функционирование учреждений здравоохранения еще 507 миллионов рублей в дополнение к республиканским субвенциям. Городской совет Уфы и администрация города всесторонне содействуют развитию системы здравоохранения: в предыдущие годы в Уфе было принято 11 целевых программа по развитию этой сферы. Это позволило поднять муниципальное здравоохранение на новый уровень и вывести Уфу в лидеры среди российских городов-миллионников по демографическим показателям.
В городе идет активное строительство новых, реконструкция и оснащение действующих медицинский учреждений. За последние три года за счет средств городского бюджета проведена реконструкция поликлиники больницы №8, капремонт детских поликлиник №1 и №2, поликлиники №35. Сейчас в Уфе идет реконструкция родильного отделения больницы №3, на это до конца года будет выделено 30 миллионов рублей. Продолжается реконструкция больницы №10 и детской больницы №17. По долгосрочным контрактам ведется строительство поликлиники больницы №7, завершен капительный ремонт филиалов поликлиник №33, №43, №49, женской консультации поликлиники №47, продолжается капремонт детской поликлиники №8 и больницы №9.
В городе уделяется большое внимание улучшению кадровой обеспеченности лечебных учреждений. В настоящее время 26 выпускников БГМУ проходят целевую подготовку в интернатуре за счет бюджета для последующей работы в муниципальных учреждениях здравоохранения (в прошлом году за счет городского бюджета такую подготовку прошли 37 врачей-интернов). Уфимские власти рассматривают возможность предоставления социального пакета для молодых специалистов, которые заключат договор с лечебным учреждением на 5 лет, по аналогии с программой «Земский доктор». На депутатских слушаниях обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в Уфе при решении вопросов здравоохранения, внедрение современных информационных технологий в медицину, оптимизации работы муниципального здравоохранения.
Министр здравоохранения республики Георгий Шебаев дал высокую оценку работе муниципальных лечебных учреждений столицы Башкортостана, акцентировав при этом внимание на необходимости сместить «крен» в сторону первичной медицинской амбулаторной помощи и актуальности повышения зарплаты работникам здравоохранения.
— Повышение зарплаты более серьезными тепами – это ключевой выход на решение кадровой проблемы, — подчеркнул министр.
В процессе обсуждения представители депутатского корпуса и медицинских учреждений внесли целый ряд предложений, направленных на совершенствование муниципальной системы здравоохранения и рекомендовали администрации городского округа города Уфа обратиться в Государственное Собрание-Курултай РБ. С инициативой о продлении срока наделения органов местного самоуправления Уфы отдельными государственными полномочиями по организации медицинской помощи населения на 2013-2015 годы. Все эти предложения войдут в резолюцию по итогам прошедших депутатских слушаний.
Информационное агентство «Башинформ», 15.06.2012
http://www.bashinform.ru/news/470183/
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA