г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Евгений Семивеличенко, председатель городского Совета Уфы: Три кита для мегаполиса

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Евгений Семивеличенко, председатель городского Совета Уфы: Три кита для мегаполиса
Евгений Семивеличенко, председатель городского Совета Уфы: Три кита для мегаполиса Работа, жилье и заработная плата – эти три направления были взяты за основу при составлении комплексной программы развития миллионного города. Эти приоритеты без преувеличения волнуют сегодня большинство населения столицы республики и всего Башкортостана.
Один из важнейших вопросов, определяющих как благополучие граждан, так и перспективы ведущей отрасли экономики, – строительство жилья и социальных объектов. Наряду с освоением нескольких крупных площадок для возведения социального жилья в Уфе продолжается работа по выделению бесплатных земельных участков для многодетных семей и семей, в которых воспитываются дети-инвалиды.
Соответствующий республиканский закон был принят раньше федерального, и кое-что в этом плане мы успели сделать. Хотя найти несколько тысяч участков под индивидуальную застройку в окрестностях бурно развивающегося мегаполиса оказалось довольно непросто. Руководство города обратилось к главам муниципалитетов близлежащих сельских районов с просьбой помочь в подборе наделов.
Сегодня имеется договоренность с Уфимским районом, идут переговоры с Иглинской администрацией. В общей сложности предстоит обеспечить землей около пяти тысяч семей. Стоят амбициозные планы по увеличению ввода в строй детских дошкольных учреждений. Только в 2012 году в городе планируется сдать не менее 15 новых детсадов. Одновременно увеличиваем на четверть количество объектов муниципального нежилого фонда, сдаваемого для организации частных детских садов.
Не забыта еще одна актуальная тема – пропускной способности транспортных магистралей и обеспечения безопасности дорожного движения.
В Уфе планируется строительство нескольких подземных переходов на проспекте Октября, два из которых будут заложены в этом году – в районе остановок «Бульвар Славы» и «Юношеская библиотека». Начнется реконструкция еще одного крупного столичного объекта - путепровода через железнодорожные пути в восточной части Демского района.
По безработице, от которой страдает, прежде всего, молодежь, в том числе и выпускники вузов, будем наносить профилактические удары. Предназначен ряд обучающих семинаров для психологов общеобразовательных школ, которым впоследствии предстоит организовать эффективную профориентационную работу.
Первейшая задача – направить каждого старшеклассника по тому профессиональному пути, который соответствует его способностям и возможностям, и учесть при этом существующие потребности рынка труда.
Субъектам малого и среднего бизнеса будет оказана активная правовая, консультационная, информационная и финансовая поддержка. В том числе планируется создание в городе бизнес-инкубатора.
Перспективные проекты намечены также для улучшения инвестиционной привлекательности мегаполиса, развития производственного сектора, обновления территорий.
Всего программой предусмотрено более полусотни мероприятий, которые должны качественно улучшить жизнь горожан. Почувствовать это люди должны уже в текущем 2012 году.

Российская газета
№ 143(5816)
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA