г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Состоялось шестое заседание городского Совета

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Состоялось шестое заседание городского Совета
Состоялось шестое заседание городского Совета 4 июля состоялось очередное, шестое заседание городского Совета Уфы. На нем депутаты внесли изменения в программу комплексного развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения города на 2009 - 2025 годы, дали названия трем новым улицам и приняли еще около 20 других важных решений.
В числе основных вопросов на заседании была рассмотрена реализация городской целевой программы «Энергосбережение в городе Уфе на 2009 - 2013 годы и на перспективу до 2020 года». В рамках этой программы в Уфе во всех многоквартирных домах были установлены общедомовые приборы учета холодной и горячей воды. Более чем в 3,6 тысячи домов установлены приборы учета тепла. Для снижения тепловых потерь зданий в рамках программы в 206 домах выполнено утепление фасадов, в 246 домах утеплены чердаки. Ведется установка пластиковых окон и доводчиков дверей в подъездах.
По словам начальника управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации города Андрея Федосова, работа по внедрению энергосберегающих технологий в 2011 году позволила достичь экономии энергоресурсов по сравнению с предыдущим годом на объектах социальной сферы более 15 миллионов рублей. Также ощутимым результатом реализации данной программы стало ежегодное снижение потребления электроэнергии жилищным фондом города. В 2011 году такое потребление снизилось по сравнению с 2010 годом на 4% - с 76,7 миллиона кВт*ч до 73,8 миллиона. А за первый квартал 2012 года снижение составило около 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Добиться снижения потребления энергии удалось в основном за счет установки энергосберегающего оборудования. В период с 2008 по 2011 годы в 1312 жилых домах Уфы было установлено более 39 тысяч энергосберегающих ламп, датчиков движения, фотореле и светодиодных светильников. Кроме того, в 182 домах взамен старых установлены новые лифты с низким потреблением энергии.
В то же время на заседании было отмечено, что большая часть мероприятий данной программы была проведена в 2011 году за счет средств собственников жилья и предприятий. В связи с этим председатель Совета Евгений Семивеличенко поручил комиссии по городскому хозяйству, застройке, земельным и имущественным отношениям взять на контроль финансирование программы и обеспечить выделение необходимых для ее реализации средств из городского бюджета.
На заседании решилась и судьба трех новых улиц в Демском и Октябрьском районах Уфы. В частности одной из улиц в поселке Нагаево будет присвоено имя народного художника РСФСР и БАССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР и БАССР Мухаммеда Арсланова. Предложение о соответствующем названии поступило от Союза театральных деятелей Башкортостана. Одну из новых улиц в микрорайоне возле озера Кустаревское назовут в честь выдающегося архитектора и ученого Барыя Калимуллина, которым разработаны генпланы Ишимбая, Стерлитамака, Белорецка, Баймака и ряда районов Уфы. Еще одну улицу в этом же микрорайоне назовут именем заслуженного нефтяника БАССР Евгения Столярова. Увековечить его имя таким образом предложили Администрация Демского района Уфы и ветераны объединения «Башнефть».
Депутаты внесли также изменения и дополнения в Устав городского округа.
- Документ этот постоянно нуждается в усовершенствовании. И потому изменения вносятся в него уже в шестой раз, - прокомментировал решение Евгений Семивеличенко.
Изменения были внесены и в Регламент Совета - они связаны с порядком регистрации фракций среди депутатов.
Депутаты внесли изменения и в решение Совета о нормативных правовых актах, определяющих порядок размещения наружной рекламы на территории Уфы. Основная суть этих изменений состоит в приведении документов в соответствие с федеральным законодательством. Также меняется годовая базовая ставка за пользование одним квадратным метром наружной рекламы в Уфе. Она будет повышена с 500 до 600 рублей. Поскольку оплата за пользование рекламными площадями производится ежемесячно, новые тарифы вступят в действие не с начала следующего года, а практически сразу. Таким образом ожидается, что доходы городского бюджета от наружной рекламы вырастут уже в этом году и составят около 75 миллионов рублей. Для сравнения, в 2011 году аналогичные поступления в бюджет города составили 68 миллионов.
На заседании также были внесены изменения в Положение о приватизации муниципального жилищного фонда в Уфе, изменения в Положение об Адресном реестре города и изменения в решение Совета «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского округа город Уфа РБ».
http://ufaportal.ru/news/2011/okt_dec_2011/sostoyalos_shestoe_zasedanie_gorodskogo_soveta/
04.07.2012
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA