г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Уфы хотят сохранить полномочия города по оказанию медпомощи

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Депутаты Уфы хотят сохранить полномочия города по оказанию медпомощи
Депутаты Уфы хотят сохранить полномочия города по оказанию медпомощи Депутаты городского Совета Уфы намерены обратиться к председателю Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Константину Толкачеву для продления полномочий органов местного самоуправления города по организации оказания медицинской помощи.
Вопросы оказания медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации относятся к полномочиям государственной власти данного субъекта, пояснили в пресс-службе Горсовета. Они осуществляются за счет регионального бюджета и субвенций из федерального бюджета. Поэтому софинансирование сферы медицинского обслуживания населения из муниципальных бюджетов невозможно.
Однако, в соответствии с федеральным законодательством, отдельные полномочия регионов страны по охране здоровья могут быть переданы муниципалитетам. В таком случае из местных бюджетов могут направляться дополнительные средства на функционирование и развитие системы здравоохранения.
В прошлом году депутатский корпус Уфы уже обращался к республиканскому парламенту с просьбой передать часть полномочий по оказанию медицинской помощи с республиканского на муниципальный уровень. Обращение нашло поддержку, и полномочия были переданы городу сроком на один год.
— Администрация Уфы направляет дополнительные денежные средства на содержание, ремонт и строительство лечебных учреждений, — рассказал председатель постоянной комиссии городского Совета по социальной политике, здравоохранению, охране окружающей среды Руслан Султанов. — За первые четыре месяца текущего года сумма таких дополнительных выплат составила порядка 40 миллионов рублей. Ожидается, что до конца года в Уфе в дополнение к республиканским субвенциям (1,4 миллиарда рублей) будет направлено в общей сложности более 500 миллионов на финансирование системы здравоохранения.
Дополнительные вложения положительно скажутся на качестве оказания медицинских услуг в Уфе. Депутаты города надеются, что их обращение встретит понимание со стороны Госсобрания РБ.
http://www.bashinform.ru/news/474957
ИА Башинформ
5 июля 2012 года
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA