г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошла серия публичных слушаний по проектам межевания трех городских кварталов

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфе прошла серия публичных слушаний по проектам межевания трех городских кварталов
В Уфе прошла серия публичных слушаний по проектам межевания трех городских кварталов Публичные слушания по проектам межевания сразу трех территорий состоялись в администрации Кировского района Уфы. В них приняли участие депутаты городского Совета Уфы, представители проектных организаций, жители, чьи интересы так или иначе затрагиваются в процессе застройки этих кварталов, сообщает пресс-служба уфимского Горсовета.
Квартал №473, слушания по которому были проведены первыми, расположен в историческом центре города и ограничен улицами Аксакова, Коммунистическая, Гоголя и Свердлова. Существенную часть территории квартала занимает ветхое жилье, которое уже давно необходимо снести, а жильцов – расселить. В то же время проектом планировки и межевания предусмотрено сохранение всех старых зданий по «красным линиям», представляющих культурную и историческую ценность. Эти дома будут полностью реконструированы. А на месте снесенного ветхого жилья разместятся учреждения соцкультбыта и многоквартирные высотки.
Большинство участников публичных слушаний из числа нынешних и будущих жителей этой части города дали высокую оценку проекту. Людей привлекает большое количество парковочных мест, предусмотренных при застройке квартала, запроектированные школа, детский сад и физкультурно-оздоровительный центр.
Поддержан и проект планировки и межевания территории квартала №533, ограниченного улицами Октябрьской революции, Пушкина, Новомостовой и проспектом Салавата Юлаева. Этот квартал, пожалуй, наиболее сложный из тех, что были рассмотрены в ходе публичных слушаний. Так как на его территории расположено много архитектурных памятников, а также городище Уфа-II.
Проектом предусмотрено сохранение в квартале всех построек, представляющих культурную и историческую ценность. При этом все они будут реконструированы. Часть таких домов попадет в музей деревянного зодчества, часть – в музей «Древняя Уфа». Основная идея проектировщиков сводится к тому, что старые здания по «красным линиям», будут находиться на фоне новых жилых домов высотой в 6–12 этажей, расположенных в глубине за ними. Во всех сохраненных старых постройках после реконструкции будут размещены магазины, кафе, фитнес-центры и даже детский сад на 90 мест. Городище Уфа-II, занимающее значительную часть квартала, не позволило спроектировать здесь новую школу. Нехватку учебных мест, которых по расчетам проектировщиков с учетом ожидаемого населения квартала потребуется около 300, собираются компенсировать путем строительства пристроя к школе №14 по улице Тукаева, расположенной в шаговой доступности от застраиваемого квартала. Кроме того, в непосредственной близости находится гимназия №3.
Проект предусматривает не только облагораживание внешнего облика квартала, но и существенное улучшение экологической обстановки в нем – за границы квартала будут вынесены расположенные сейчас в нем автозаправочные станции. Кроме того, проектировщики считают несомненным плюсом квартала имеющийся у него запас неиспользованной территории. Не исключено, что в перспективе, когда все раскопки на территории городища Уфа-II будут проведены, эта территория может быть застроена. Участники слушаний поддержали проект. В то же время был высказан ряд пожеланий к проектировщикам. Так, например, представители старшего поколения просят, чтобы в одном из исторических зданий, сохраняемых по улице Октябрьской революции, наряду с кафе, магазинами, фитнес-центрами был предусмотрен и центр досуга для пенсионеров, где бы они могли устраивать встречи по интересам и заниматься художественной самодеятельностью. У ряда участников слушаний как по проекту квартала №473, так и по проекту квартала 533, возникли вопросы к застройщикам. Жители считают, что расселение из ветхого жилья ведется недостаточно быстрыми темпами. Особенно недовольны этим те, кто живет в предназначенных под снос домах.
Еще одни слушания состоялись по проекту межевания территории микрорайона «Колгуевский». Площадь квартала, ограниченного улицами З.Биишевой, Ф.Гаскарова, Пугачева и продолжением улицы Ст.Кувыкина, составляет более 32 гектаров. Здесь планируется возвести 26 жилых домов, большая часть из которых уже построена, 11 подземных гаражей, школу на 650 мест и два детских сада, один из которых уже строится. Ожидается, что на этой территории к моменту окончания строительства будут проживать более восьми тысяч человек. Участники слушаний, как нынешние, так и будущие жители микрорайона отметили в числе его несомненных преимуществ большое количество парковочных мест – более 2,5 тысячи, а также высокую степень озеленения – под насаждения отводится 57% территории. Высоко оценил проект депутат городского Совета Кирилл Бадиков. По его мнению, «Колгуевский» выгодно отличается от центра города и в плане экологии, и в плане удобства проживания.
ИА Башинформ
17 июля 2012 года, Вторник, 12:58
http://www.bashinform.ru/news/478061/
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA