г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Евгений Семивеличенко проконтролировал ремонт уфимских дворов

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Евгений Семивеличенко проконтролировал ремонт уфимских дворов
Евгений Семивеличенко проконтролировал ремонт уфимских дворов Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко первым из депутатов города проконтролировал качество ремонта дворовых территорий в своем округе. Вместе с ним в проверках приняли участие депутат городского Совета Евгений Микрюков, глава администрации Калининского района Уфы Григорий Букреев, помощники депутатов, подрядчики, старшие по домам и подъездам.
Проверки, проведенные 24, 25 и 27 июля, выявили целый ряд недоработок. Под жестким депутатским контролем строителям пришлось их устранять. В итоге за несколько дней дворы преобразились, и 30 июля Евгений Семивеличенко провел встречи с жителями нескольких домов микрорайона Инорс, чтобы узнать их мнение о проведенном ремонте.
Наиболее благоприятная ситуация сложилась во дворах домов №6 по улице Ферина и №38/1 по улице Транспортная. Здесь подрядчики изначально сработали на совесть, так что даже исправлять ничего не пришлось. Качественно уложенный асфальт, аккуратные бордюры, расширенные дворовые проезды, вместительные парковки, хорошо оборудованные детские площадки и газоны, на которые завезен свежий чернозем. Жители довольны, благодарят и депутатов, и администрацию Калининского района, и строителей, и руководство ОАО МУП УЖХ по Калининскому району Уфы, и работников ЖЭУ.
Однако председателя Горсовета в большей степени интересовали не эти ухоженные дворики, а так называемые «болевые точки». Одна из них – двор дома №30/1 по бульвару Тухвата Янаби. Здесь в ходе проверки к подрядчикам, которые представили якобы уже отремонтированный двор, возникло много претензий. Незавершенный тротуар, асфальт разной консистенции, огромные щели между бордюрами. Некоторые из своих недоработок в виде различных неровностей строители попытались скрыть, попросту залив их гудроном. Однако обмануть депутатов не удалось. И все, что было сделано некачественно, пришлось переделывать. В итоге двор приобрел опрятный и благоустроенный вид. И единственное, что его сейчас слегка омрачает, это рытвины и ухабы на улице Транспортная, к которой примыкает выезд со двора.
Ряд нареканий возник и в ходе контроля ремонта во дворе дома №46 по улице Транспортная. Причем не столько даже по качеству самих работ, сколько по условиям, в которых вынуждены были трудиться строители. Местное ЖЭУ почему-то долгое время не могло найти общий язык с подрядчиками, и рабочим приходилось заниматься благоустройством двора, не имея даже нормального подключения к источнику электроэнергии. Условия их труда изменились только после депутатского вмешательства. В итоге и ремонт двора сразу же пошел намного быстрее. В целом проведенным ремонтом жители этого дома довольны. А на встрече с Евгением Семивеличенко они сообща решали вопрос, что лучше — расширить проезд под стоянку машин или сделать на этом месте небольшой газон. В итоге большинство все-таки высказалось за газон.
Благодарны за ремонт двора и жители домов №№26/3, 26/4 и 26/5 улицы Транспортная, хотя и здесь по результатам депутатской проверки пришлось вносить кое-какие изменения, например, закруглять углы бордюров вдоль тротуаров, чтобы зимой они не пострадали от снегоуборочной техники. Ремонт в этом дворе еще продолжается, но жители уже успели оценить его основное преимущество – значительное расширение проезда. Раньше здесь не могли разъехаться и две машины, а теперь даже предусмотрены парковочные места. Без всякого, кстати, ущерба для газонов и детской площадки, территория которой одна из самых больших в городе.
По итогам беседы с жильцами Евгений Семивеличенко предложил им и самим принять участие в благоустройстве своего двора. Люди высказали такую готовность. Некоторые, кстати, уже по своей инициативе разбили под окнами цветники, остальные согласны сообща выйти на посадку деревьев, если ЖЭУ предоставит саженцы и поможет с поливкой. Основная проблема этого двора сегодня – фонарные столбы. После расширения проездов они так и остались стоять на своих прежних местах, мешая движению автотранспорта. Подобная проблема возникала неоднократно и в прошлом году, когда многие дворы города были отремонтированы и расширены в рамках партийного проекта «Единой России». Перенос столбов – непростая и дорогостоящая процедура. Подрядчики, занимающиеся ремонтом, просто не могут брать ее целиком на себя.
Видя, как преображается соседний двор, жильцы дома №26/6 тоже пришли на встречу с Евгением Семивеличенко. Они хотят, чтобы такой же ремонт был проведен и у них. С учетом того, что дома эти строились в одно время и состояние обоих дворов примерно одинаково, их просьба вполне понятна. Но, к сожалению, объемы бюджетных средств ограничены. Поэтому по просьбе жильцов принято решение включить двор дома №26/6 в программу капремонта на следующий год.
На встречах с Евгением Семивеличенко прозвучало немало и таких вопросов, которые не имеют непосредственного отношения к ремонту дворов. Пользуясь случаем, люди высказали все, что у них накопилось за много лет: недовольство близко расположенными ко входу в подъезд мусорными контейнерами, рекламой в лифтах, размещенной без их ведома, и даже возмущение по поводу большого количества комаров, плодящихся из-за сырости в подвале. Некоторых не устраивают качество уборки придомовой территории жилищно-коммунальными службами, мусор во дворе и на козырьке дома.
Подобные проверки и встречи с населением, подрядчиками и старшими по домам Евгений Семивеличенко намерен проводить регулярно. А в те инорсовские дворы, которые он посетил накануне, собирается еще раз приехать в октябре, чтобы встретиться с людьми и узнать, насколько изменилась их жизнь после завершения ремонта.
Примеру своего председателя последовали и другие депутаты городского Совета. Многие из них уже ведут проверку качества ремонта дворов в своих округах.

ИА «Башинформ», 01.08.2012, http://www.bashinform.ru/news/481466/
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA