г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

По новому уставу

По новому уставу На очередной сессии городского Совета рассмотрено 40 вопросов, затрагивающие текущие аспекты жизни столицы.
Одним из первых в повестке дня стал блок вопросов, касающихся утверждения новой структуры администрации Уфы. Всего её составе представлены 22 подразделения, в том числе семь территориальных органов управления. Решением Совета в администрации создано новое подразделение – Управление гражданской защиты, которое заменит одноименное муниципальное учреждение.
– Изменение проводится в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом Уфы. В целом, структура администраций города и районов существенно не изменилась, штатная численность осталась прежней, соответственно, дополнительных расходов из муниципального бюджета не потребуется, – отметил заместитель главы администрации Уфы Рамил Дильмухаметов.
Изменения претерпел в городской Устав. Предварительно все поправки были рассмотрены на публичных слушаниях, прошедших во всех районах. Одной из важных поправок, стало введение новой статьи «Гарантии осуществления полномочий депутата Совета», что особенно актуально в связи с отсутствием федерального закона, регламентирующего статус муниципальных избранников.
На заседании утвержден новый состав Молодежной общественной палаты при городском Совете, а ее новые члены получили значки и служебные удостоверения. Особенностью отбора в 2012 году стало обязательное представление социального проекта, что позволило отобрать наиболее подготовленных людей, имеющих зрелую гражданскую позицию. По итогам конкурса в финал вышли 34 кандидата, но стать членами палаты удалось лишь 13, еще по три человека представили президиум городского Совета и администрация Уфы. Сформирован и резерв из девяти человек, которые будут заменять выбывающих из МОП (например, тех, чей возраст достиг 31 года). Как отметил председатель Совета Уфы Евгений Семивеличенко, общественная палата может стать основой для реализации начинаний молодых парламентариев.
В блоке социальных вопросов наиболее значимым стало решение о предоставлении служебного жилья из муниципального фонда тренерам детско-юношеских спортшкол.
- На сегодняшний день мы имеем большую потребность в квалифицированных преподавателях дисциплин, от которых во многом зависит здоровье наших детей, - заметила заместитель главы администрации Уфы Альфира Бакиева. – Не секрет, что многие тренеры имеют проблемы с жильем. Включение их в перечень граждан, имеющих право на служебное жилье, позволит удержать ценные кадры и поднять качество работы детско-юношеских спортшкол.
Заключительный блок рассмотренных вопросов касался проведения публичных слушаний по проектам планировки и межевания в связи с застройкой жилых кварталов по проспекту Октября, улицам Блюхера, Ухтомского, Дагестанской, Гафури, Водопроводной, Заки Валиди, Нехаева, Бельской и Пугачева.
Депутаты также утвердили место и время проведения публичных слушаний по проекту городского бюджета на 2013 год и плановый период 2014 - 2015 годов. Они состоятся 10 декабря в 15 часов в большом зале Городского Дворца культуры.
http://vedomosti.journal-ufa.ru/showinf.php?n=2045&n_id=595
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA