г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Работы по подготовке столицы к международным саммитам не прекращаются

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Работы по подготовке столицы к международным саммитам не прекращаются
Работы по подготовке столицы к международным саммитам не прекращаются Неожиданное признание сделал директор Мемориального дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова писатель Михаил Чванов, выступая вчера утром на очередном, одиннадцатом заседании Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. По словам Михаила Андреевича, если в так называемые советские времена власть в лице партийно-чиновничьего аппарата была далека от народа, то сегодня Россия являет собой подлинно демократическое государство, которое с большим на то правом может именоваться советским.
Те положительные изменения, которые уфимцы видят на улицах своего города, говорят в пользу того, что нынешняя муниципальная власть находится, образно говоря, в "шаговой доступности" для простых граждан. Председатель Аксаковского фонда поблагодарил старый и новый состав депутатского корпуса за поддержку возглавляемой им общественной организации, отметил значимость для культурной жизни столицы проведения реставрационных работ на Софьюшкиной аллее и открытия сквера имени Михаила Нестерова.
В повестку дня заседания городского парламента, которое вел председатель Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Евгений Семивеличенко, было включено ровно сорок вопросов. Первым делом депутаты внесли изменения и дополнения в Устав городского округа город Уфа РБ. Рассмотрению этого вопроса на заседании Совета городского округа предшествовало проведение в каждом из семи районов столицы соответствующих публичных слушаний. Уфимцы поддержали все предложенные изменения. Горожанам в частности импонирует тот факт, что теперь у органов местного самоуправления будет право оказывать поддержку общественным объединениям инвалидов. Одобрено было также и предложение дополнить Устав новой статьей "Гарантии осуществления полномочий депутата Совета". Оно особенно актуально в связи с отсутствием федерального закона, регламентирующего статус муниципальных депутатов.
В следующем блоке вопросов народные избранники договорились о дате и месте проведения публичных слушаний по проекту городского бюджета на 2013 год и плановый период с 2014 по 2015 год. Публичные слушания являются традиционными и регулярно проводятся в декабре, чтобы жители города могли внести свои предложения по расходованию финансовых ресурсов в следующем году.
Крупный блок из двух десятков вопросов касался утверждения структуры Администрации Уфы, ее подразделений, а также администраций районов города. По решению депутатов, вертикаль городской власти не подверглась существенным изменениям, штатная численность муниципальных служащих осталась прежней.
Еще ряд вопросов, вынесенных на заседание Совета, коснулся проведения публичных слушаний по проектам планировки и межевания ряда территорий. Слушания проводятся в связи с застройкой жилых кварталов по проспекту Октября, улицам Блюхера, Ухтомского, Дагестанской, Гафури, Водопроводной, Заки Валиди, Нехаева, Пугачева, Бельской, а также планировкой южного склона правобережья Белой - от железнодорожного моста до пересечения улиц Пугачева и Бельской. Участвовавший в работе Совета городского округа глава Администрации Уфы Ирек Ялалов напомнил, что работы по благоустройству столицы намечены в связи с планируемым проведением в Уфе саммитов ШОС и БРИКС.
По одной из означенных территорий, ограниченной улицей Блюхера, местным проездом и проспектом Октября, слушания уже проводились, и по требованию выступивших на них жителей проект был изменен. В том месте, где прежде предполагалось возвести три девятиэтажных дома, теперь будут строиться две двенадцатиэтажные секции. Это позволит увеличить "квадраты" детской и спортивной площадок, больше места будет отведено под озеленение.
А еще депутаты утвердили состав новой Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа РБ - Евгений Семивеличенко вручил юным парламентариям депутатские значки и удостоверения. Далее народные избранники внесли изменения в Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилого фонда. Эти изменения позволят тренерам детско-юношеских спортивных школ получать служебное жилье и улучшат материальное положение наставников юных спортсменов.
http://vechufa.ru/city/863-raboty-po-podgotovke-stolicy-k-mezhdunarodnym-sammitam-ne-prekraschayutsya.html
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA