г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Дыханье спёрло: воздух в Уфе опять грозит взрывом

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Дыханье спёрло: воздух в Уфе опять грозит взрывом
Дыханье спёрло: воздух в Уфе опять грозит взрывом «Проблема носит взрывной характер… Если выйти из этого кабинета, подойти к жителям Черниковки, они разорвут нас всех… Ситуация похожа на 1989 год. Я помню тот день, когда толпа штурмовала здание городской администрации…» Так обрисовал ситуацию мэр Ирек Ялалов на депутатских слушаниях по вопросам экологии в уфимском горсовете 24 октября.
Химия в тебе и во мне
Процитировав многочисленные жалобы уфимцев на резкий химический запах, отцы города обрушили поток вопросов на Евгения Андрианова, начальника отдела экологии ОАО АНК «Башнефть»:
- Сколько средств выделяет компания на экологические мероприятия? Увеличивается ли сумма с ростом прибыли? Почему выбросов становится больше?
- Чувствую себя ответчиком в суде, - заметил Евгений Анатольевич и сообщил разгневанным депутатам, что в этом году «Башнефть» потратит на природоохранные меры более 2 млрд рублей, количество выбросов зависит от объёмов переработки, а информация о прибыли не по его части.
Нерадостную картину нарисовала замруководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова:
- По отдельным веществам 1-2 класса опасности, в том числе канцерогенным, отмечается рост выбросов. Например, по хрому и фенолу - в 2,5 раза. Поймать за руку конкретного виновника практически невозможно: состав загрязняющих веществ у заводов нефтепереработки примерно одинаков. Безнаказанность приводит к вседозволенности.
Кроме трёх заводов «Башнефти» в северной промзоне травят воздух более 130 предприятий, многие из которых занимаются хранением и утилизацией промотходов. Их удалось выявить в ходе совместных проверок специалистам Минэкологии РБ, управления Росприроднадзора по РБ и районной прокуратуры.
- Пока проверено меньше половины этих фирм, но уже выявлены вопиющие нарушения, - доложил руководитель управления Росприроднадзора по РБ Юрий Дудников. – Мы подали 18 исков в райсуд о приостановке деятельности предприятий. К сожалению, суды часто принимают решение лишь о наложении штрафа. Что такое 40 тысяч рублей для организации, занимающейся маслами, бензинами?
Почти две трети вредных выбросов в Уфе даёт автотранспорт, напомнил Данил Клементьев, начальник отдела экологии и охраны окружающей среды управления по обеспечению жизнедеятельности города. В минувшем году машины «привезли» нам более 244 тысяч тонн загрязняющих веществ. Автопарк насчитывает уже 460 тысяч машин и, конечно, будет расти. Особенно велики выбросы в часы-пик...
Газ газом вышибают
Так что же хотят сделать городские власти, чтобы в отравленной уфимской атмосфере не грянул социальный взрыв?
Подготовлена концепция создания сети паркингов и парковок на период до 2020 года – предполагается, что благодаря ей автовладельцы будут меньше газовать в собственных дворах. Готовится аналогичная концепция строительства многотопливных автозаправок, чтобы расширить использование альтернативных видов топлива, в первую очередь газового. Когда концепции обретут форму бетона и металла, непонятно.
Ирек Ялалов сообщил о программе развития (по примеру любимого им Стамбула) наземного метро и скоростного трамвая, которые потеснят чадящие автобусы. Начало работ - в 2014 году.
Прозвучало предложение убрать заводы-загрязнители за пределы города. Но, похоже, это слишком сложное дело. Во всяком случае, назвали только одно предприятие, которому светит переезд - ОАО «УЗЭМИК».
Заместитель председателя горсовета Ирек Нигматуллин предложил повысить земельный налог для предприятий, отравляющих окружающую среду, привязав объём выбросов к налоговым ставкам.
http://u7a.ru/articles/society/4232
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA