г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Надо возродить зеленые патрули и общества экологов

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Надо возродить зеленые патрули и общества экологов
Надо возродить зеленые патрули и общества экологов Две главные темы выведены на первое место в ежегодном Послании республиканскому парламенту Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым: экологии и развития культуры. Оба направления важны и требуют безотлагательного решения.
Действительно, давно пора призвать к ответу тех, кто загрязняет окружающую среду, и всерьез заняться экологическим воспитанием нашей молодежи. Например, нужно возродить почти забытые зеленые патрули, школьные общества охраны природы, помогать волонтерским отрядам. Тема защиты природы должна постоянно звучать в средствах массовой информации. Для Уфы это особенно актуально, так как экологическая ситуация в городе усугубляется с каждым годом. И если не предпринимать никаких мер к исправлению ситуации, то наша столица может просто стать непригодной для безопасного проживания. Замечательно, что Президент называет также и пути решения проблемы: развитие экологического предпринимательства, создание благоприятных экономических условий для тех, кто готов вложиться в строительство заводов по переработке твердых бытовых отходов.
В Послании затронута и такая важная для современной России проблема, как демографический спад. Одним из путей решения вопроса должна стать эффективная государственная политика по поддержке института семьи. Уфа позиционирует себя как единственный российский город-миллионник с естественным приростом населения. Но справедливости ради надо признать, что особо гордиться нечем, так как прирост незначительный, просто мы лучше смотримся на фоне демографического кризиса в других мегаполисах. Если же вспомнить, какой была рождаемость в Уфе в 80-х годах прошлого столетия, то мы, образно говоря, давно отстали от самих себя. Для решения демографических проблем необходима последовательная работа по поддержке института семьи, пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни. И такая деятельность должна вестись как на государственном уровне, так и на уровне муниципалитета.
Юрий СМИРНОВ,
депутат городского Совета Уфы.
http://vechufa.ru/policy/941-nado-vozrodit-zelenye-patruli-i-obschestva-ekologov.html
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA