г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Модернизация системы образования определяет будущее страны

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Модернизация системы образования определяет будущее страны
Модернизация системы образования определяет будущее страны Что привлекло меня в Послании Президента Башкортостана Рустэма Хамитова Государственному Собранию республики, так это курс на модернизацию системы образования. Президент ставит задачу внедрить электронное обучение на основе международных стандартов качества. Тема очень актуальная, поскольку от качества образования нашей молодежи напрямую зависит будущее нашей страны.
В Башкортостане не так давно завершилась компьютеризация общеобразовательных учреждений, но этого мало, так как развитые страны давно уже вышли на модель "один ребенок - один компьютер". У нас же за одним компьютером в среднем занимаются восемь детей. А возможность дистанционного сетевого обучения у нас фактически имеют только дети с ограниченными возможностями здоровья. О каком же качестве образования может идти речь в таких условиях, разве можно догнать Южную Корею или страны Европы при таком техническом оснащении школ?
Для решения проблемы Рустэм Хамитов предлагает нам равняться на Москву, Санкт-Петербург и ряд других регионов, где онлайн-образование постепенно подтягивают под международные стандарты. Своевременным я считаю также и решение Президента о создании на территории республики консорциума "Башкирский электронный университет" с участием вузов, научных, общественных организаций, IT-компаний. Необходимо создать республиканский банк электронных научных, научно-технических и образовательных ресурсов и дать молодым ученым возможность развиваться.
Обозначенные Президентом вопросы об образовании перекликаются с темой развития культуры в нашей республике. Не секрет, что учреждения культуры у нас финансируются по остаточному принципу. С одной стороны, это можно понять - есть более сущностные задачи. Вроде бы, какие там театры, когда нужно ремонтировать дороги и дома. Однако духовно люди должны развиваться. Даже по той простой причине, что от духовной составляющей в основном зависят перспективы развития общества, его благополучие. Рустэм Хамитов отметил необходимость укрепления материальной базы сельских дворцов культуры, ремонта зданий, закупки оборудования. Значительные средства планируется направить на современное оснащение Дворца культуры "Нефтяник", Конгресс-холла, Башкирского государственного театра оперы и балета; на строительство нового здания Башкирского государственного театра кукол. На мой взгляд, все это очень своевременные меры.
Вадим РЫБИНСКИЙ,
депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан
http://vechufa.ru/policy/935-modernizaciya-sistemy-obrazovaniya-opredelyaet-buduschee-strany.html
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA