г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Зарплата уфимцев вырастет на 13 процентов - прогноз

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Зарплата уфимцев вырастет на 13 процентов - прогноз
Зарплата уфимцев вырастет на 13 процентов - прогноз

На заключительном в 2012 году заседании городского Совета Уфы депутаты рассмотрели 18 вопросов. Ключевыми среди них стали утверждение городского бюджета и прогноз социально-экономического развития города на ближайшие три года, сообщили в пресс-службе Горсовета. Прогноз был составлен в двух вариантах — консервативном и умеренно-оптимистичном. Именно второй из них был взят за основу.

В соответствии с прогнозом, на резкий экономический скачок в следующем году Уфе рассчитывать не стоит. Однако небольшой, но стабильный рост будет наблюдаться практически во всех отраслях. На 11,7 процента увеличится производство транспортных средств, на 23,8 процента — производство электронного оборудования, на 3,6 процента — производство пищевых продуктов, на 4,8 процента прибавит химическое производство. В целом рост объема отгруженной продукции в городе увеличится на 3,9 процента.

Средняя заработная плата вырастет по сравнению с 2012 годом на 13 процентов и достигнет 28,6 тысячи рублей. Безработица останется почти на том же уровне — снизится на 0,1 процентов. Значительно улучшится ситуация с капитальным и текущим ремонтом дорог — на эти цели в 2013 году будет направлено в полтора раза больше средств, чем в 2012. На благоустройство внутриквартальных проездов направят чуть меньше средств, чем в текущем году – снижение примерно на пять процентов.

Позитивная динамика ожидается в сфере жилищного строительства. Если по итогам уходящего года в Уфе вводится 755 тысяч квадратных метров нового жилья, то через год этот показатель вырастет до 815 тысяч, по итогам 2014 года – до 880 тысяч, а по итогам 2015 года – до 925 тысяч. Ожидается и рост инвестиций в основной капитал с 88,6 миллиарда рублей в 2012 году до 102,8 миллиарда в 2013, 112,3 миллиарда в 2014 и 122,1 миллиарда в 2015 годах.

На заседании был рассмотрен вопрос об итогах реализации прогнозного плана приватизации муниципального имущества городского округа город Уфа на 2012 год. Как сообщил заместитель главы городской администрации, председатель КУМС города Уфы Азамат Сагитов, из 176 объектов муниципального нежилого фонда, включенных в прогнозный план, реализовано 79 общей площадью немногим более 473 миллионов рублей. В последние несколько лет наблюдается отчетливая динамика увеличения площади выкупаемых у муниципалитета помещений. Их средняя площадь возросла со 135 квадратных метров в 2009 году до 435 квадратных метров в 2012 году. Такая тенденция, по мнению Азамата Сагитова, свидетельствует об улучшении финансовых возможностей предпринимательского сообщества города.

Средняя стоимость реализуемых помещений, напротив, снижается. В 2009 году она была 36 тысяч рублей за «квадрат», в 2010 – 37,5 тысячи, в 2011 – 36,9 тысячи, в 2012 году – 28,9 тысячи рублей. Такое снижение объясняется увеличением доли подвальных помещений в общем объеме реализуемого имущества. А цена на подобные площади, понятно, невысока. Стоимость первых этажей в домах по «красной линии», разумеется, значительно выше. В качестве примера Азамат Сагитов назвал «абсолютный максимум», достигнутый городом в этом году – помещение площадью 20 квадратных метров на первом этаже одного из домов по улице Ленина было продано по 300 тысяч рублей за квадратный метр.

Два вопроса, рассмотренные на заседании Совета, касались строительства новых сетей водоснабжения и водоотведения в городе. В связи с освоением Забелья были внесены изменения в решения городского Совета «О внесении изменений в Программу комплексного развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения городского округа город Уфа» и «Об утверждении Инвестиционной программы по развитию централизованных систем водоснабжения и водоотведения МУП «Уфаводоканал» на 2012 – 2015 годы».

В ходе заседания депутаты внесли изменения в целевую программу «Молодежь столицы Башкортостана» на 2011 – 2015 годы и рассмотрели исполнение городских целевых программ «Педагогические кадры столицы Башкортостана» на 2010 – 2012 годы и Программа формирования кадров учреждений здравоохранения городского округа город Уфа на 2010 — 2012 годы. Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко отметил, что хотя две из программ этого перечня завершены, это не означает, что работа, которая велась в их рамках, будет прекращена. В бюджете следующего года уже заложены средства на поддержку молодых врачей и учителей, а также целевое обучение врачей с целью их дальнейшего закрепления в конкретных медучреждениях, проведение профессиональных конкурсов, обеспечение санаторно-курортным лечением и другие меры поддержки работников образования и здравоохранения.

Депутаты также приняли решение о введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения в весенний период 2013 года и назначили время и место проведения публичных слушаний по проекту планировки и межевания квартала №7А в микрорайоне Инорс. Слушания решено провести 22 января 2013 года в администрации Калининского района Уфы.

На заседании Совета впервые был заслушан отчет о деятельности Ревизионной комиссии города. Контрольно-счетный орган был создан в Уфе в конце прошлого года, но фактически приступил к работе только в 2012 году. По словам председателя комиссии Олии Порсевой, в ходе контроля расходования бюджетных средств в городе были выявлены нарушения на общую сумму 224 миллиона рублей. Больше всего фактов неэффективного использования муниципальных финансов выявлено при проверках МУ «Земельное агентство» и МУП «ИСК города Уфы». Материалы проверок были переданы за подписью председателя городского Совета главе столичной администрации. В результате принятых мер были сменены руководители МУ «Земельное агентство», МУП «ИСК города Уфы» и управления земельных ресурсов, проведена реорганизация учета земли. Общий объем средств, расходование которых было проверено Ревизионной комиссией, составил почти три миллиарда рублей.

Глава городской администрации Ирек Ялалов дал высокую оценку работе депутатского корпуса по итогам года, отметив, что Уфа может служить примером того, как должно быть налажено взаимодействие между законодательной и исполнительной властями.

В заключение Евгений Семивеличенко сообщил о введении нового сервиса на официальном сайте городского Совета. Теперь каждый из жителей города может напрямую обратиться со своими вопросами и предложениями к любому из депутатов, не дожидаясь приема. Для этого достаточно воспользоваться кнопкой «Вопрос депутату».

http://www.bashinform.ru/news/519143/

Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA