г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Третий созыв – в действии

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Третий созыв – в действии
Третий созыв – в действии Структура Совета третьего созыва, который образовался весной уходящего года, не претерпела каких-либо кардинальных изменений по сравнению с предыдущим, вторым. Правда, число постоянных комиссий изменилось с шести до семи – добавилась комиссия по межрегиональным связям, экономическому развитию и инвестициям.
В апреле депутаты утвердили важную социальную программу, направленную на поддержку социально незащищенных слоёв населения. Горожане с тремя и более несовершеннолетними детьми, а также семьи с ребенком-инвалидом получили право на бесплатный участок земли для строительства собственного дома. Только по заявлениям, поданным на начало апреля, этим правом могли воспользоваться около 1000 семей, из которых 750 - многодетные, 250 имеют несовершеннолетних детей-инвалидов. Всего же речь может идти о 5 тысячах семей. Учитывая, что в каждом случае нужно предоставить не менее 10-15 соток, с выделением необходимого количества участков в административных границах Уфы могут возникнуть проблемы.
- Выделить необходимое количество земли в границах Уфы и не парализовать нормальное развитие города – нереально, - отметил глава администрации Ирек Ялалов. – Поэтому в решении данного вопроса мы будем тесно сотрудничать с администрациями близлежащих к нам районов – прежде всего Уфимского и Иглинского.
На апрельской сессии также были утверждены новые ставки аренды земли и муниципальной недвижимости. Обладая одним из самых больших фондов принадлежащих городу нежилых помещений, Уфа значительно отстаёт от столиц соседних регионов по размерам поступающих в бюджет арендных платежей. Причем речь идет даже не о десятках процентов – уровень доходов отличается в разы.
На сегодняшний день в Уфе сдаётся около 430 тысяч квадратных метров муниципального нежилого фонда, которые в прошлом году принесли в бюджет почти 600 миллионов рублей. Для сравнения: в Екатеринбурге на 455 тысяч квадратных метров недвижимости под коммерческую аренду за тот же период получили доход в 1 миллиард 287 миллионов рублей. То есть при сопоставимой площади помещений доходность соседей превысила нашу более чем в два раза! Призванное сократить этот дисбаланс последнее повышение арендных ставок носило резко дифференцированный характер: в наибольшей степени платежи возросли у коммерческих компаний, занимающихся высокодоходным бизнесом, а для горожан и социально ориентированных предприятий повышение было минимальным.
В августе, после летних каникул, Горсовет утвердил изменения в структуре администрации Уфы, призванные оптимизировать процесс работы с потенциальными инвесторами, желающими вкладывать средства в экономику города. Для этого был создан отдел по взаимодействию с инвесторами, банками, спонсорами, состоящий из трех человек. Также была введена должность заместителя главы администрации по инвестиционной деятельности.
– Сотрудники отдела будут выполнять весьма широкий круг задач: работать со всевозможными инвестфондами, консультировать инвесторов, участвовать в проработке и реализации проектов на основе государственно-частного партнерства, - пояснил заместитель главы администрации Уфы Рамил Дильмухаметов.
В сентябре депутатский корпус утвердил обращение в Госсобрание – Курултай РБ о внесении в региональный Кодекс об административных правонарушениях изменений, предусматривающих введение штрафов за парковку транспорта на газонах.
Согласно КоАПу, за стоянку на детских игровых, спортивных и хозяйственных площадках и площадках для отдыха владельцам частных машин грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей, юридическим лицам - от 35 до 50 тысяч. Но газон, на котором автолюбители любят парковаться больше всего, из-за пробела в законодательстве фактически выпадает из правового поля. За раздавленную клумбу, сломанный саженец или колею на свежевысаженной траве водитель не несет никакой ответственности, кроме разве что моральной.
В этой связи уфимские депутаты предложили коллегам из Госсобрания внести в КоАП РБ дополнения, предусматривающие штраф за стоянку на газоне и проезд по нему. Во избежание споров и препирательств со стороны водителей, предлагается четко конкретизировать само понятие слова газон.
В октябре городской парламент утвердил историко-мемориальный статус двух старейших кладбищ Уфы – Сергиевского и Мусульманского, которые стали охраняться как исторические памятники. Необходимость данного шага связана с тем, что из-за отсутствия надлежащей охраны погосты становятся пристанищем асоциальных элементов и местом массовых несанкционированных свалок.
Теперь ситуация должна измениться. По закону какие-либо захоронения на мемориальных кладбищах запрещены. Погребения возможны лишь в случаях, когда участок земли был выделен заранее, когда кладбища имели действующий статус.
В ноябре был утвержден состав второго созыва Молодежной общественной палаты при городском Совете Уфы. Первый созыв МОП начал работу в 2009 году. Полученный опыт позволил скорректировать процедуру конкурсного отбора кандидатов, который прошел в три этапа с 1 по 29 октября. Его особенностью стало обязательное представление социального проекта, что позволило отобрать в молодежный парламент наиболее подготовленных людей, имеющих зрелую гражданскую позицию.
По итогам конкурса в финал вышли 34 кандидата, но стать членами Молодежной палаты удалось лишь 13, еще по три кандидата представили президиум городского Совета и администрация Уфы. Для более эффективного сотрудничества с основным депутатским корпусом каждый из членов Молодежной палаты, за исключением председателя, был закреплен за одним из 18 избирательных округов.
На заключительной в этом году декабрьской сессии депутаты утвердили бюджет Уфы на 2013-й и плановый период 2014-го и 2015 годов. Такой документ составлялся и принимался впервые – в прежние годы муниципальный бюджет рассчитывался только на год вперед.
Переход к новой системе связан с бюджетной реформой, которая сегодня идет по всей стране. Как поясняют финансисты, основной плюс трехлетней системы планирования – возможность работать на перспективу и обеспечить равномерное денежное обеспечение крупных проектов и инвестиционных программ, сроки реализации которых выходят за пределы одного года.
По словам заместителя главы администрации, начальника Финансового управления администрации Уфы Илгиза Насыртдинова, прогнозируемый общий объем доходов бюджета составит в 2013 году около 14,4 миллиарда рублей, объем расходов – чуть более 15,2 миллиарда. В 2014 году эти суммы будут, соответственно, 15 и 15,7 миллиарда, в 2015-м – 16 и 16,9 миллиарда рублей. Ожидаемый дефицит в течение ближайших трех лет будет колебаться в пределах от 746 до 881 миллиона рублей, что вполне нормально для активно развивающегося города-миллионника.
Следует отметить, что перед принятием проект трехлетнего бюджета был вынесен на публичные слушания, в которых приняли участие более 600 уфимцев, 20 из которых высказали свои пожелания и предложения по наиболее эффективному и необходимому, на их взгляд, использованию казенных средств.
http://vedomosti.journal-ufa.ru/showinf.php?n=2146&n_id=605
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA