г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Уфимцы формируют новые Правила землепользования и застройки в городе

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Уфимцы формируют новые Правила землепользования и застройки в городе
Уфимцы формируют новые Правила землепользования и застройки в городе

В семи районах Уфы прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки городского округа. Слушания проводили депутаты городского Совета. Интерес населения к новому документу оказался достаточно высок, сообщили в пресс-службе уфимского Горсовета.

Необходимость принятия новой редакции Правил землепользования и застройки города назревала уже давно. Действующие нормы были утверждены городским Советом еще в августе 2008 года. С тех пор в них четыре раза вносились изменения. Неоднократно за это время менялся и Устав города. Кроме того, за последнее время накопилось немало изменений в федеральном законодательстве, и действующие в Уфе Правила необходимо привести в соответствие с законами.

В новой редакции Правил землепользования и застройки более подробно прописана процедура получения разрешений на строительство и ввод строительных объектов в эксплуатацию. Впервые в новых правилах четко прописаны понятия «капитальный ремонт» и «реконструкция».

В новых Правилах определен порядок пользования прибрежными зонами водоемов на территории Уфы. В качестве зоны общего пользования определена береговая полоса шириной 20 метров. На этой территории каждый гражданин вправе организовывать свой досуг, в том числе заниматься любительским и спортивным рыболовством, но без использования механических транспортных средств. Иначе говоря, въезд на пляж на автомобиле не допускается. Для ручьев и мелких рек ширина береговой зоны общего пользования определена в пять метров.

Особенность новых Правил заключается также в изменении зонирования. Вся территория Уфы разделена на ряд зон, каждая из которых отведена под свои цели. В границах города предусмотрены жилые зоны разной этажности — общественно-деловые, производственные, коммерческо-производственные, транспортные, сельскохозяйственные, рекреационные, специального назначения.

Большинство участников публичных слушаний поддержали новые Правила землепользования и застройки городского округа. Уфимцы положительно оценивают новое зонирование территории города — есть гарантия, что там, где, к примеру, предусмотрено малоэтажное жилье, теперь никто не сможет построить завод. Участники слушаний высказались также в поддержку введения понятия «парковка» и разделения понятий «капитальный ремонт» и «реконструкция». В качестве преимущества новых Правил жители Уфы назвали присвоение особого статуса территории санатория «Зеленая роща», и предусмотренный проектом значительный объем озеленения в городе.

Проект состоит из трех частей и 84 статей. В ходе доработки с учетом поступивших от жителей города предложений число статей может измениться. В настоящее время идет обработка результатов публичных слушаний. Итоги будут опубликованы в местных СМИ и на официальном сайте городского Совета.

http://www.bashinform.ru/news/530205/

Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA