г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Совет сработал на позитив

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Совет сработал на позитив
Совет сработал на позитив

В Уфе состоялось первое в этом году заседание городского Совета. Как отметил его председатель Евгений Семивеличенко, с марта по декабрь прошлого года депутаты провели 13 заседаний, на которых было принято 212 решений, многие из них оказали заметное влияние на жизнь горожан.

Одним из первых значимых решений Совета стало утверждения Порядка однократного и бесплатного предоставления участков под строительство индивидуальных домов гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей или ребенка-инвалида. Фактическое предоставление участков в 10-15 соток уже началось.

Другим знаковым решением стало сохранение городской системы здравоохранения в ведении муниципалитета, что дает целый ряд неоспоримых плюсов. Так, город может направлять дополнительные средства на ремонт и строительство лечебных учреждений, привлекать медицинские кадры, в которых ощущается острый дефицит, улучшать условия приема пациентов и работы врачей. Все это было бы юридически невозможно в случае передачи городской медицины в подчинение Минздрава РБ.

На последнем декабрьском заседании депутатами был утвержден главный финансовый документ – городской бюджет на 2013-й и плановый период 2014-2015 годов. Смета муниципальных расходов и доходов впервые составлялась не на один, а сразу на три года, позволяя осуществлять более длительные программы, обеспеченные целевым финансированием. Помимо вышеназванных, в 2012 году депутатский корпус принял целый ряд хотя и не столь масштабных, но важных решений. Тренеры муниципальных детско-юношеских спортшкол получили право на служебное жилье, утвержден проект создания четырех социальных гостиниц, где сироты могли бы находиться некоторое время до получения положенного им жилья, сформирован новый состав Молодежной общественной палаты.

- В качестве своеобразной иллюстрации работы Совета хотелось бы напомнить, что в прошлом году в адрес депутатов поступило 347 благодарностей и всего 5 жалоб, то есть положительные аспекты нашей работы превысили отрицательные почти в 70 раз, - подчеркнул Евгений Семивеличенко.

Подведя итоги, депутаты перешли к перспективам, утвердив план работы на первое полугодие и мероприятия по нормативному обеспечению реализации положений Послания президента республики Госсобранию – Курултаю РБ. В общей сложности он включает в себя 43 пункта соотнесенных с 17 тезисами президента, на некоторых из них Евгений Александрович остановился подробно.

- В приоритете решение жилищного вопроса, - отметил Евгений Семивеличенко. – Уфимские депутаты считают, что для этого нужна коррекция законодательной базы и подготовили проект закона «О регулировании отдельных правоотношений по защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории РБ», позволяющий защитить интересы дольщиков. С этой законодательной инициативой мы в марте намерены обратиться в Курултай республики.

Другой, отмеченный в послании приоритет, – повышение благосостояния населения. На мартовском заседании планируется утвердить надбавки к зарплате отдельным категориям бюджетников, в частности, тех, кто работает с молодежью. По словам Евгения Семивеличенко, исполнение отдельных пунктов президентского Послания в Уфе уже началось. В качестве примера он привел пункт о формировании рабочей группы по реализации целевой программы строительства паркингов и автостоянок, которая была создана 1 февраля и уже приступила к работе. При разработке плана реализации президентского Послания городские парламентарии взяли за основу некоторые пункты аналогичного плана Госсобрания, но в рамках своих полномочий.

Разобравшись с основными вопросами повестки дня, депутаты утвердили Положения о порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории Уфы. В данном решении прописаны права горожан на правотворческие инициативы и порядок их выдвижения. Подобный документ принимается впервые.

http://vedomosti.journal-ufa.ru/

Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA