г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Инорсе построят школу на 1500 учащихся

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Инорсе построят школу на 1500 учащихся
В Инорсе построят школу на 1500 учащихся

Дальнейшая судьба школы №51 в микрорайоне Инорс стала основной темой приема граждан, который провел накануне председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко. Инициативная группа из сотрудников школы и родителей учеников пришла к нему в надежде получить ответы на вопросы: «Будут ли школу восстанавливать?» и «Как долго детям придется учиться в других школах?».

В настоящее время положение дел таково. Здание школы признано непригодным для дальнейшей эксплуатации. Ученики распределены по школам №60 (туда временно переведено около 300 человек) и №74 (туда переведено 390 человек). В 74-й школе увеличение числа детей прошло безболезненно – ранее эта школа была загружена не полностью и работала только в одну смену. А вот в школе №60 напряженность все-таки ощущается. Общее число учеников в ней теперь составляет 1500 человек (1200 своих и 300 переведенных). И если помещений и педагогов для обеспечения учебного процесса еще хватает, то вот возможность для занятий в кружках есть не у всех детей. Страдают в первую очередь те, кто пришел из школы №51. Понятно, что родителям этих учеников такая ситуация не нравится. Любопытно, что вся история со школой №51 началась также на одном из приемов граждан у председателя Горсовета. Несколько месяцев назад та же инициативная группа пришла к нему с просьбой о проведении ремонта в здании школы. Евгений Семивеличенко не остался в стороне и взялся за решение проблемы. Тем более, что и сам когда-то учился в этой же школе. Проведенная экспертиза показала, что ситуация на самом деле еще хуже, чем предполагали учителя и родители учеников. Здание 1936 года постройки было признано технически непригодным для дальнейшей эксплуатации. Деревянные перекрытия пришли в негодность и грозили обрушением. Школе требовался не просто капитальный ремонт, а основательная реконструкция.

- Уже имеющийся в Уфе опыт реконструкции подобных зданий показывает, что обходится она дороже, чем строительство нового здания с нуля, - пояснил Евгений Семивеличенко обратившимся. - Поэтому принято решение о строительстве в микрорайоне Инорс новой школы взамен старой. В утвержденном депутатами бюджете города на 2013 – 2015 годы заложены соответствующие средства. В этому году ведутся проектные работы, а также начнется строительство. Сдача школы в эксплуатацию намечена на 2015 год. Но если будет такая возможность, запланированные сроки строительства максимально сократят.

Новая школа будет рассчитана изначально на 1500 учащихся с возможностью дальнейшего увеличения их числа. Предполагается, что она примет не только тех 600 – 700 человек, которые учились в школе №51, но и новых детей. Микрорайон сейчас активно застраивается. Численность населения, а соответственно и школьников, в ближайшее время должна повыситься.

- Прогноз таков, что к 2020 году в Инорсе будут жить 100 тысяч человек, прокомментировал Евгений Семивеличенко. - Это значит, что в ближайшие годы в этой части города параллельно с жилой застройкой все равно придется строить новые школы. Почему бы не начать эту работу уже сейчас, предупреждая проблему нехватки мест в образовательных учреждениях? Тем более, если на одни и те же деньги можно реконструировать старое здание, которое после этого все равно прослужит не долго, и построить новое - более комфортное, вместительное, современное. Выбор, мне кажется, очевиден. Каждый здравомыслящий человек, поймет, что новая и большая школа – лучше старой и маленькой. В новой школе будут все условия для полноценной учебы детей и занятий в факультативных группах, кружках, спортивных секциях. Школу предполагается даже оснастить бассейном. Что касается старого здания школы, то его разберут. Сейчас решается вопрос о номере будущего образовательного учреждения.

Другой любопытный вопрос, рассмотренный на приеме граждан Евгением Семивеличенко, касался создания так называемых ТОСов. Это форма непосредственного осуществления населением местного самоуправления, возможность которой предусмотрена федеральным законодательством.

Инициативная группа граждан из Орджоникидзевского района города пришла к председателю Горсовета, чтобы узнать, будут ли, и если да, то каким образом, создаваться ТОСы в Уфе. По их словам, к идее создания своего ТОСа их подтолкнуло недовольство работой их управляющей компании. Люди считают, что если создать ТОС, дела в жилищно-коммунальном хозяйстве пойдут лучше. На этот вопрос Евгений Семивеличенко ответил так. ТОСам в Уфе быть. Депутаты как раз сейчас прорабатывают специальное положение, в котором был бы прописан порядок их создания и функционирования. Для этого создана специальная рабочая группа. Однако сроки начала образования ТОСов пока назвать сложно. Нужно проработать многие детали, чтобы процесс образования ТОСов был упорядоченным и не повлек за собой анархии. Пока, например, не ясно, по какому территориальному признаку следует их создавать. Что такое ТОС – подъезд, дом, двор, улица или целый район? В законодательстве это четко не прописано. Инициативная группа согласилась с тем, что прежде чем создавать ТОСы, необходимо разработать соответствующий нормативный акт. Да и морально подготовить население тоже было бы неплохо. Если одни жители готовы участвовать в процессе местного самоуправления, а другие – нет, то согласия меж ними, а соответственно и ТОСа не получится. Инициативная группа взялась подготовить предложения по порядку организации ТОСов в Уфе.

http://tdnu.ru/article/news/4613

Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA