г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе готовится к изданию книга об Аксаковском празднике

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфе готовится к изданию книга об Аксаковском празднике
В Уфе готовится к изданию книга об Аксаковском празднике В Уфе готовится выпуск книги, посвященной Международному Аксаковскому празднику. С инициативой ее издания выступил Совет городского округа город Уфа.
Как сообщили в пресс-службе уфимского Горсовета, в издание войдут материалы об истории праздника, о любопытных фактах из жизни семьи Аксаковых, об аксаковских местах в Уфе, о лауреатах премии Совета городского округа город Уфа имени С.Т. Аксакова.
Международный Аксаковский праздник, которому посвящена книга, в этом году будет проводиться в Уфе в 23-й раз. С каждым годом он становится все интереснее, приобретает новые формы, обогащается новым содержанием, постоянно расширяет свои границы, из года в год ширится круг его участников. Ежегодно в Уфу на это мероприятие приезжают почетные гости не только из других регионов страны, но и из-за рубежа.
В 1991 году, объявленном по инициативе ЮНЕСКО годом Аксакова в связи с 200-летием со дня рождения писателя, в Уфе был открыт Мемориальный дом-музей С.Т.Аксакова. Широкую европейскую известность этот дом, связанный с детством писателя, получил после того, как в 1915 году трилогия Аксакова была переведена в Кембридже на английский язык Джеймсом Даффом.
В 1992 году в рамках Международного Аксаковского праздника городской Совет Уфы учредил Аксаковские стипендии для студентов высших и средних специальных учебных заведений. В 2006 году стипендии получили статус Премии, а их размер постепенно увеличили до 10 тысяч рублей. С 1992 года по настоящее время число стипендиатов и лауреатов премии достигло почти 100 человек. Многие из них стали впоследствии известными учеными, журналистами, государственными деятелями.
В 1996 году руководством республики была учреждена литературная Премия имени Сергея Аксакова. Она вручается в рамках праздника деятелям литературы и искусства за значительный вклад в развитие современной литературы, сохранение и укрепление единого литературного пространства, духовных и нравственных традиций многонациональной России, утверждение идеалов любви к родной земле и ее народам. В числе ее лауреатов такие известные писатели, как Василий Белов, Валентин Распутин, Валерий Ганичев.
С 2007 года у праздника появилась еще одна традиция – студенческий аксаковский бал. Он проводился в Уфимской государственной академии искусств, в Городском дворце культуры, в Башкирском государственном театре оперы и балета. В 2012 году бал впервые вышел из театральных стен на городской площадь перед оперным театром. Посмотреть его и принять в нем участие смогли все желающие.
В настоящее время ведется подбор материалов для книги. Городской Совет приглашает к участию в проекте вузы города, журналистов, краеведов. Выпуск издания планируется в сентябре 2013 года – к очередному Международному Аксаковскому празднику. Книга будет разослана по библиотекам Уфы, городов и районов Башкортостана, других регионов страны, за рубеж. По вопросам участия в проекте обращаться в пресс-службу городского Совета Уфы по телефону: 279-05-07.
http://www.bashinform.ru/news/543533/
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA