г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе изменятся условия приема работ на соискание премии Сергея Аксакова

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфе изменятся условия приема работ на соискание премии Сергея Аксакова
В Уфе изменятся условия приема работ на соискание премии Сергея Аксакова
В Уфе состоялось обсуждение судьбы конкурса на соискание премии имени С.Т.Аксакова. В частности, было предложено изменить сроки приема работ, переместив крайнюю дату на 25 июня. Совещание прошло на заседании экспертной комиссии и постоянной комиссии городского Совета по гуманитарным вопросам и связям с общественностью в рамках определения лауреатов нынешнего года.
«В соответствии с действующим положением о конкурсе работы принимаются до 1 сентября. Однако июль-август — это, как правило, период «штиля» в вузах и колледжах. Большинство преподавателей в отпусках, у студентов — каникулы. Процесс подготовки и сдачи конкурсных работ, конечно же, должен вестись во время учебного года. Готовиться лучше всего с осени, а подавать заявки на конкурс — весной», — прокомментировала председатель постоянной комиссии городского Совета Уфы по гуманитарным вопросам и связям с общественностью Светлана Николаева.
Она отметила, что предложение переместить крайнюю дату приема работ с 1 сентября на 25 июня — рациональное, и выразила надежду, что оно будет поддержано.
На заседании обсуждалась и такая проблема, как спад интереса к конкурсу со стороны студентов технических вузов. Культурное наследие Сергея Аксакова и его семьи многогранно, изучать его можно в разных аспектах. И сама история конкурса — яркое тому подтверждение. Еще несколько лет назад в нем активно участвовали студенты Уфимского государственного авиационного технического университета, Башкирского государственного аграрного университета и других, казалось бы, «непрофильных» для аксаковской темы вузов. В этом году участвуют одни гуманитарии.
«Наличие или отсутствие интереса к аксаковской теме зависит не только от самих студентов, но и от их наставников. Поэтому мы намерены обратиться к научному сообществу города, республики с просьбой всесторонне изучать эту тему и прививать студентам интерес к ней», — сказала Светлана Николаева.
http://www.bashinform.ru/news/763880-v-ufe-izmenyatsya-usloviya-priema-rabot-na-soiskanie-premii-sergeya-aksakova/?yn
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA