г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе талантливые исследователи творчества Сергея Аксакова получили премии Горсовета

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфе талантливые исследователи творчества Сергея Аксакова получили премии Горсовета
В Уфе талантливые исследователи творчества Сергея Аксакова получили премии Горсовета
В Уфе лауреаты премии Горсовета имени С.Т. Аксакова получили свои награды. Завершающее мероприятие праздничного дня прошло в Башкирском государственном театре оперы и балета. В этом году на торжество приехали почетные гости из Москвы и Нью-Йорка
Как было отмечено на вечере, для большинства лауреатов увлечение аксаковским культурным наследием не оказывается временным, оно остается с ними на всю жизнь, а для некоторых даже перерастает в дело всей жизни. Многие работы прикладного характера вошли в число экспонатов Мемориального дома-музея Сергея Аксакова. Научные исследования студентов используются в вузах и библиотеках. За время существования конкурса премия неоднократно вручалась за разработку настольных игр для детей по мотивам произведений Сергея Аксакова. Такие программы используются в школах и детсадах, чтобы в ненавязчивой и увлекательной форме знакомить воспитанников с литературой, природой, историей родного края.
«Это обилие и разнообразие работ, сотни лауреатов и участников конкурса свидетельствуют, что интерес к нашей премии с годами не ослабевает, а наоборот растёт. А значит, наш конкурс справляется со своей главной задачей – стимулировать интерес молодёжи к литературе, к истории, краеведению. Уверен, конкурс и сам Аксаковский праздник будут существовать ещё долгие годы. Во всяком случае, наш депутатский корпус сделает всё возможное», – сказал председатель Горсовета Валерий Трофимов.
В номинации «За лучшую научно-исследовательскую работу» премии получили магистрант Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ Александра Пирогова, студентка филологического факультета Башгосуниверситета Эльвира Сафудинова, слушатели факультета подготовки следователей Уфимского юридического института МВД России Руслан Шевченко и Елена Филатова.
Слушателям курса «Дизайн интерьера» отдела дополнительного образования института экономики и сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета Регине Резяповой, Александре Синельниковой и Анне Коняхиной досталась награда в номинации «За лучшую работу прикладного характера». Премию «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи» получил студент технологического отделения Уфимского топливно-энергетического колледжа Артур Баклыков.
Отдельной наградой был отмечен профессор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Игорь Артюшков, чьи студенты неоднократно становились победителями конкурса.
Завершился вечер концертной программой, в которой выступили лучшие хореографические и вокальные коллективы республики.
http://www.bashinform.ru/news/903448-v-ufe-talantlivye-issledovateli-tvorchestva-sergeya-aksakoa-poluchili-premii-gorsoveta/
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA