Уфа празднует День города, День рождения Салавата Юлаева и День России

Главная Новости Уфа празднует День города, День рождения Салавата Юлаева и День России
Уфа празднует День города, День рождения Салавата Юлаева и День России

В Уфе сегодня отмечают сразу три праздника – 447-летие города, 267 лет со дня рождения Салавата Юлаева и День России.

Официальная праздничная программа началась с возложения цветов к Монументу Дружбы и памятнику национальному герою Салавату Юлаеву и классику башкирской литературы Шайехзаде Бабичу. В церемонии участвовали Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов, глава городской Администрации Сергей Греков, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Госсобрания – Курултая республики, уфимского городского Совета.

– Мы живем в прекрасном городе с богатой историей, традициями, живописной природой. Здесь в согласии живут более миллиона людей разных национальностей, религий, возрастов, интересов. Все мы хотим видеть Уфу красивой и процветающей. Символично, что сегодня отмечаются также День России и день рождения нашего национального героя Салавата Юлаева. Эти праздники объединяют нас, напоминают об общей исторической судьбе, гордости за свою страну и народ, – отметил первый заместитель председателя городского Совета Уфы Марат Васимов.

– В этот замечательный день, когда вся страна празднует День России, мы, уфимцы, отмечаем также День города и Дни нашего национального героя Салавата Юлаева. Хочу поздравить от себя и от депутатского корпуса города Уфы всех горожан с этими замечательными праздниками и пожелать здоровья, благополучия, успехов и всего самого наилучшего, – поздравил уфимцев депутат городского Совета Уфы Андрей Борисов.

Особые гости церемонии – Почетные граждане столицы – легендарная спортсменка, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова, первый хирург-онколог республики Рашит Бадыков, известный композитор Рим Хасанов, актрисы, народные артистки Башкортостана Нурия Ирсаева и Савия Сираева, президент УГНТУ Айрат Шаммазов.

– Уфа всегда славилась своей неповторимой красотой. Год за годом город растет, становится шире, выше, краше, более удобным и комфортным для жизни. Мы гордимся славной историей Уфы, ее традициями, современными достижениями и главным богатством – трудолюбивыми жителями. Трудовой подвиг уфмцев был по достоинству оценен, и нашей столице присвоили почетное звание «Город трудовой доблести». Я уверен, что Уфа и в дальнейшем будет примером трудовой доблести и высоких достижений. Призываю всех уфимцев трогательно любить наш город и беречь, тогда он станет еще красивее. С праздником, дорогие уфимцы, – сказал Почетный гражданин города Уфы, заслуженный врач РСФСР Рашит Бадыков.

Праздничные мероприятия сегодня проходят во всех районах города. В парках культуры и отдыха организованы культурные и спортивные программы.

В 15.00 часов на набережной состоится республиканский фестиваль «Моя Россия» с демонстрацией водных видов транспорта и пролет авиации. Единым строем по фарватеру пройдут более 60 водных судов: теплоходы, пароходы, катера, рафты, каноэ, байдарки и лодки. Запланирован пролет в небе трёх самолетов малой авиации аэродрома «Первушино», которые продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. Также для воздушной части парада вертолетный центр «ХелиПорт-Уфа» предоставит вертолеты.

Завершится праздничный день фейерверками на площади имени Ленина и перед ДК «Моторостроитель» в 23.00 часа.