С 15 по 22 апреля в России пройдёт VII Международный экологический диктант. Проверить свои знания в экологии можно будет как в онлайн-формате, так и на очных площадках в учреждениях и организациях Уфы.
Просветительская акция проводится с целью повысить интерес к вопросам экологии, сформировать ответственное отношение к окружающей среде и укрепить знания о природе. В 2026 году экодиктант посвящён обращению с животными и помощи приютам. Также в числе тем этого года – вопросы применения вторичных ресурсов и сырья, экотуризма, сохранения редких видов животных и другие.
В течение 45 минут надо будет ответить на 25 вопросов, к каждому из которых предлагается 4 варианта ответа. Задания разделены по категориям в зависимости от возраста (7-11 лет, 12-18 лет) и для участников с ограниченными возможностями здоровья.
Написать диктант онлайн можно на портале Экодиктант.рус, пройдя предварительную регистрацию по ссылке.
Офлайн-площадки для написания диктанта будут организованы на базе Министерства природопользования и экологии Башкортостана, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, регионального Госкомитета по жилищному и строительному надзору, а также в Республиканском детском эколого-биологическом центре, эколого-биологическом центре «Эколог», в модельной библиотеке № 13, в детском морском центре имени контр-адмирала М.И. Бакаева и в центре развития и творчества «Город талантов». Список площадок, адреса и даты проведения можно уточнить по ссылке.
Все участники мероприятия получат сертификат о прохождении экодиктанта и могут стать дипломантами I, II или III степени.
Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» при поддержке Совета Федерации Российской Федерации.
