г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Члены Молодёжной палаты при Горсовете Уфы участвуют в грантах Росмолодёжи

Главная Молодежная общественная палата Новости Члены Молодёжной палаты при Горсовете Уфы участвуют в грантах Росмолодёжи
Члены Молодёжной палаты при Горсовете Уфы участвуют в грантах Росмолодёжи

26 июля завершился приём заявок на первый конкурс по поддержке молодёжных проектов от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Ряд проектов для участия в конкурсе представили члены Молодёжной палаты при Горсовете Уфы.

Напомним, что в рамках конкурса молодёжь России от 14 до 35 лет могла подать проекты в 1 из 15 номинаций и претендовать на гранты до 100 тысяч рублей. Рекомендуемый срок реализации инициатив — с октября 2022 года по сентябрь 2023 года.

Отличительной чертой конкурса микрогрантов является упрощённая форма отчетности после завершения реализации проектов. С ней можно ознакомиться по ссылке – https://fadm.gov.ru/documents/download/1564/.

Так, 7 членов Молодежной палаты направили свои проекты на конкурс микрогрантов: Анастасия Бирюкова – проект «Игры с разумом. Интернет безопасность», Рустам Салахутдинов – проект «Башкортостан-мой край родной», Александр Рукомойников – проект «День науки на инженерном факультете БашГУ», Никита Ворошнин – проект «Благоустройство «Памятника бойцам и офицерам Красной Армии, погибшим в эвакогоспиталях г. Уфы», Дарья Щебетовская – проект «Школа здоровья», Алсу Юлмухаметова – проект «Кояшлы», Тимерхан Гайнуллин – проект «Фестиваль дворового футбола «Алга».

Например, Анастасия Бирюкова разработала ряд тренингов в рамках проекта «Игры с разумом. Интернет безопасность». Она считает, что главная проблема кибербуллинга заключается в анонимности обидчика и отсутствии у жертвы хороших, доверительных отношений с родителями. Именно для этого планируется применять ряд тестов, чтобы определить психическое состояние учащихся и уровень их отношений с родителями, а уже на их основе составить методику для применения индивидуальных тренингов.

Рустам Салахутдинов, направил на конкурс квест-игру «Башкортостан-мой край родной». Его цель – повышение уровня патриотизма, знаний по истории и культуре родного края Республики Башкортостан, а также знакомство с основными достопримечательностями Уфы.

– Оригинальность подхода заключается в том, что мероприятие в формате квест-экскурсии позволит молодежи в возрасте от 16 до 35 лет более углубленно и осознанно усвоить информационный материал, повысить уровень знаний об истории и культуре родного края и получить необходимые сведения о будущем учебном заведении, познакомится с основными достопримечательностями города, – отметил Рустам Салахутдинов.

Проект «Школа здоровья» планирует реализовать Дарья Щебетовская. «Школа здоровья» – это открытый лекторий по обучению школьников 5-11 классов, студентов ссузов, вузов навыкам оказания первой помощи, самопомощи, повышения медико-санитарной просвещённости в вопросах психоэмоционального развития детей и молодежи и репродуктивного здоровья. Мероприятия планируются к проведения в 17 деревнях и сёлах, 3 муниципальных районах и 5 городах Республики Башкортостан.

Александр Рукомойников разработал проект «День науки на инженерном факультете БашГУ». В рамках мероприятия преподавателями и организаторами ИФ БашГУ для студентов будут реализованы лекции и мастер-классы, во время которых учащиеся могут узнать о том, что такое наука, в чем смысл работы ученого и почему она важна в современном мире.

– Такие мастер-классы позволяют профессионально самоопределиться, что особенно важно для студентов. Все участники мероприятия имеют возможность задать интересующие вопросы организаторам и преподавателям факультета вуза, активно занимающимся наукой, ознакомиться с основными направлениями деятельности Совета молодых ученых и Студенческого научного общества инженерного факультета, – подчеркнул Александр Рукомойников.

За две недели на конкурс Росмолодежи поступил 4 561 проект. Больше всего заявок поступило из Республики Башкортостан, Краснодарского края, Республики Татарстан, Волгоградской области и Санкт-Петербурга. В конце августа на ресурсах Росмолодежи будет опубликован список победителей.

По всем вопросам касательно участия в грантах можно обратиться в телеграм-бот Росмолодежи: https://t.me/RosmolodezGrants_bot.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA