г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

При городском Совете Уфы сформируют новую молодежную палату

Главная Молодежная общественная палата Новости При городском Совете Уфы сформируют новую молодежную палату
При городском Совете Уфы сформируют новую молодежную палату При депутатском корпусе Уфы будет сформирована новая Молодежная общественная палата. Войти в ее состав смогут инициативные молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Прием заявок от кандидатов начнется уже с 1 октября. Такое решение было принято на состоявшемся накануне заседании городского Совета Уфы.
Впервые Молодежная палата при городском Совете была создана в 2009 году для представления интересов молодежи в органах местного самоуправления. В период с 2009 по 2011 годы члены Палаты принимали участие в разработке городских целевых программ «Молодежь столицы Башкортостана» на 2011-2015 годы, «Расширение сети и укрепление материально-технической базы учреждений молодежной политики» на 2011-2015 годы. Молодежной палатой проводились различные социальные и экологические акции - субботники по очистке Непейцевского дендропарка, очистка озера Теплое и другие.
Опыт городского Совета Уфы по применению принципа выборности членов Молодежной общественной палаты в свое время получил высокую оценку на Форуме Приволжского федерального округа «Молодая политика» в 2009 году и был рекомендован к распространению.
В начале 2012 года срок полномочий Молодежной общественной палаты при городском Совете Уфы истек. В связи с этим встал вопрос о формировании ее нового состава. Постоянной комиссией городского Совета по гуманитарным вопросам и связям с общественностью было подготовлено Положение о Молодежной общественной палате при Совете городского округа город Уфа и разработан порядок проведения конкурса по ее формированию.
В соответствии с решением, принятом депутатами, новая Молодежная общественная палата будет состоять не из 17, как раньше, а из 19 человек.
- Это позволит закрепить по одному члену Палаты за каждым из 18 избирательных округов Уфы для работы в сотрудничестве с депутатами городского Совета, - отметил заместитель председателя постоянной комиссии по гуманитарным вопросам и связям с общественностью Анатолий Горячев. - 19-й член Палаты будет председателем. Такой принцип организации деятельности Палаты даст ее членам возможность получить опыт работы с избирателями, установить взаимодействие с молодежью по месту жительства. Срок полномочий Палаты будет равен сроку полномочий городского Совета действующего созыва.
Три человека войдут в состав новой Молодежной общественной палаты по представлению Президиума городского Совета. Еще три – по представлению главы Администрации города. Остальные 13 будут отбираться по итогам конкурса, который будет проводиться в три этапа. На первом этапе будет вестись прием заявок и проектов кандидатов на официальном сайте Молодежной общественной палаты. Из общего числа зарегистрировавшихся кандидатов конкурсная комиссия отберет 70 лучших с учетом актуальности и значимости предложенных ими социальных проектов, опыта участия в общественной жизни города.
На втором этапе будет проводиться собеседование с участниками конкурса, прошедшими первый этап, и защита социальных проектов. Кроме того, в рамках второго этапа начнется интернет-голосование за кандидатов на сайте Молодежной общественной палаты. По итогам второго этапа к третьему этапу будут допущены не более 34 кандидатов, из числа которых отберут 19 лучших.
Как именно будет проходить третий этап конкурса, пока не разглашается. Формат определяется по усмотрению конкурсной комиссии. Однако Анатолий Горячев намекнул, что депутаты планируют «прощупать» потенциал кандидатов путем интеллектуальных игр. Повлияет на итоги третьего этапа и голосование за кандидатов, которое будет проводиться на сайте. Завершить формирование Молодежной общественной палаты планируют до конца октября.
В состав конкурсной комиссии, которая будет оценивать социальные проекты кандидатов и их способности, войдут девять человек. Четверо из них – это депутаты постоянной комиссии городского Совета по гуманитарным вопросам и связям с общественностью Светлана Николаева, Анатолий Горячев, Вадим Рыбинский, Вадим Рамазанов. В комиссии будут также секретарь городского Совета Марина Ларина, два представителя Администрации Уфы - заместитель главы Администрации по гуманитарным вопросам Сынтимир Баязитов и председатель Комитета по молодежной политике Урал Кильсенбаев – и два представителя общественных организаций - советник Президента Республики Башкортостан по вопросам нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии Эльшад Теляшев и генеральный директор ОАО «Региональный фонд» Юрий Смирнов.
На новую Молодежную общественную палату депутаты возлагают большие надежды.
- Как показала практика предыдущих лет, члены Молодежной общественной палаты при городском Совете Уфы не только отстаивают интересы молодежи и вовлекают ее в общественно-политическую жизнь, но и растут профессионально, - подчеркнул председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко. - Многие из них поступают на муниципальную службу. Таким образом, Палата – это еще и своеобразный кадровый резерв для органов местного самоуправления. Мы надеемся, что в состав новой Молодежной общественной палаты войдут действительно инициативные молодые люди, которым небезразлична судьба их города.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA