г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Молодежная палата отчиталась о подготовке ко Дню молодежи

Главная Молодежная общественная палата Новости Молодежная палата отчиталась о подготовке ко Дню молодежи
Молодежная палата отчиталась о подготовке ко Дню молодежи
Молодежная общественная палата при городском Совете Уфы отчиталась о проведенных и запланированных в городе мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня молодежи. С отчетом перед депутатским корпусом Уфы выступил на очередном заседании городского Совета заместитель председателя Молодежной палаты Алексей Прокофьев.
По предложению депутата Андрея Носкова заслушивать отчеты о работе Молодежной палаты депутаты решили регулярно.



Текст выступления Алексея Прокофьева:

Уважаемый Президиум!
Уважаемые депутаты!

4 марта Президиумом Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан было принято постановление «Об организации и проведении мероприятий Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, посвященных Дню молодёжи».
Согласно вышеуказанному постановлению в период с мая по июнь запланировано проведение культурно-массовых, спортивных, развивающих мероприятий. Организаторами и соорганизаторами данных мероприятий являются: Молодежная общественная палата при городском Совете Уфы, комитет по молодежной политике Администрации города, Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России, которое уделяет большое внимание воспитательной работе, защите социально-экономических интересов молодежи предприятий, организаций и учебных заведений.
В адрес Башкортостанского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» нами было направлено письмо-обращение об оказании спонсорской помощи в размере 150 тыс. рублей для реализации данного постановления.
В настоящее время в рамках исполнения постановления Президиума Совета проведены следующие мероприятия:
1. «Подари жизнь – стань донором!», которая проводилась в течение двух дней в рамках I Республиканского Форума СО НКО «Башкортостан – территория согласия и развития!». Организатором данной акции выступила Молодежная общественная палата при городском Совете Уфы. Основной целью акции стало привлечение внимания населения к проблемам добровольного донорства.
Итог: 60 литров крови. За два дня передвижной пункт Республиканской станции переливания крови посетило 119 человек. После проведения процедуры сдачи крови все без исключения доноры получали сок и шоколад от организаторов, а также справку установленного образца и денежную компенсацию от Службы крови.
Организаторы, члены Молодежной общественной палаты при городском Совете Уфы Алексей Прокофьев и Рустем Зиязетдинов, собственным примером поддержали акцию и сдали кровь.
Для организации дополнительного питания доноров Председателем Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Семивеличенко Е.А. было выделено 10 тысяч рублей.
2. День Победы. Члены Молодежной общественной палаты участвовали в возложении цветов к вечному огню и праздничных мероприятиях.
3. День защиты детей. Молодежная общественная палата при городском Совете Уфы в преддверии Международного дня защиты детей провела благотворительную акцию в городской детской клинической больнице №17. Вместе с врачами и спонсорами члены палаты обошли детей, находящихся на лечении в нейрохирургическом и педиатрическом отделениях, и каждому вручили сладкий подарок.
Визит Молодежной общественной палаты Уфы в больницу оказался неожиданностью как для самих детей, так и для родителей, которые находятся здесь вместе с самыми маленькими из ребят. Многие из них раньше даже не знали, что существует Международный день защиты детей. А те, кто и слышал о нем, ни разу еще не получали на него подарки. Теперь эти дети знают, что у них есть свой праздник, и что мир состоит не только из больниц и неприятностей, но и из добрых людей, которые всегда готовы протянуть им руку помощи.
Как отметил во время проведения акции председатель Молодежной общественной палаты Валентин Кудряшов, подарки для детей специально были подобраны в основном из фруктов, чтобы они были не только вкусными, но и полезными.
Хотелось бы высказать благодарность спонсорам, которые откликнулись на наш призыв поздравить детей и выделили средства для приобретения фруктов, пирожных и других сладостей. Это директор ООО "ПТФ Башторгсервис" Рустэм Сахабутдинов и управляющая ООО "Кафе-пекарня "Cinnabon" в ТЦ "Мир" Яна Прокофьева. С помощью благотворительности сегодня в нашем городе творятся многие добрые дела.
Также в Международный день защиты детей Молодежная общественная палата при городском Совете Уфы и общественная организация «Пионеры Башкортостана» организовали развлекательно-познавательную площадку на площади им. С. Юлаева в рамках одного из самых ярких мероприятий Кировского района «Мы дети одной планеты». Все гости праздника стали участниками интересной игры, а «Пионеры Башкортостана» показали ребятам азы «пионерского степа» - простого и веселого командного танца, направленного на сплочение команды и формирование позитивного настроя участников.
10.06.2014г. в Уфе прошла экскурсия по основным достопримечательностям города для иностранных студентов. Организаторами также выступила Молодежная общественная палата при городском Совете Уфы при продержке депутатов совета городского округа город Уфа Николаевой Светланы Васильевны, Рыбинского Вадима Александровича. Нам был предоставлен комфортабельный автобус, который стартовал в 11 часов от здания городского Совета. В сопровождении профессионального гида из Уфимского государственного университета экономики и сервиса экскурсия прошла по следующим местам: Монумент Дружбы, памятник Салавату Юлаеву, Сад культуры и отдыха им. Салавата Юлаева, Сад культуры и отдыха им. Сергея Аксакова.
В экскурсии приняли участие 38 человек из четырех уфимских вузов – Башкирского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного медицинского университета и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Среди студентов представители 13 государств: Ирака, Пакистана, Иордании, Китая, Анголы, Колумбии, Германии, США, Киргизии, Таджикистана, Индии, Египта и Марокко.
В настоящее время в Уфе начался прием заявок на конкурс уличных художественных проектов «Арт-объект», посвященный Дню молодежи. Конкурс проводит Молодежная общественная палата при Совете городского округа город Уфа совместно с Администрацией города. На Конкурс принимаются исключительно авторские работы в виде картин в формате по следующим темам: защита детства; молодежь против наркотиков; культурный город; мир во всем мире.
Картина-победитель будет изображена на выбранной организаторами городской площадке. Предполагаемые размеры конкурсной работы при реализации составят пять на семь метров.
Также объявлен открытый городской конкурс эстрадной песни. Он пройдет в Уфе 24 – 25 июня в Городском дворце культуры. К участию в нем приглашается молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Конкурс организуют Молодежная общественная палата при Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России.
Конкурс проводится в трех номинациях: «Солисты», «Дуэт и трио», «Ансамбли». Участие в конкурсе абсолютно бесплатное. Финал конкурса пройдет 25 июня.
По результатам конкурса победителей и призеров всех трех номинаций ждут денежные призы и дипломы I, II и III степеней. Кроме того, они получат возможность спеть перед жителями города на гала-концерте 27 июня в День молодежи.
«Задачи, которые мы ставим перед собой, проводя конкурс, — это, прежде всего, сохранение культурных традиций, помощь молодым исполнителям в раскрытии своего творческого потенциала и укрепление связей среди творческой молодежи нашего города. Для молодых исполнителей этот конкурс станет хорошим трамплином в их карьере», так представляет руководитель проекта, председатель комиссии по праву и взаимодействию с правоохранительными органами Молодежной общественной палаты Уфы Руслан Шарифуллин.
25 июня на спортивных площадках МУП «Парк культуры и отдыха «Кашкадан» совместно с Администрацией Октябрьского наша палата проведет спортивный фестиваль среди детей, подростков и молодежи Октябрьского района. Он посвящен Дню молодежи и Международному дню борьбы с наркоманией. Координатор мероприятия Амир Залилов.
Цели и задачи фестиваля:
- формирование здорового образа жизни и привлечение к регулярной двигательной активности молодежи района;
- популяризация летних видов спорта и выявление сильнейших команд.
Соревнования пройдут среди молодежных команд предприятий и организаций. Возраст участников соревнований не старше 35 лет.
Программа соревнований.
• Пляжный волейбол. Проводится среди женских и мужских команд. Состав команды 3х3.
Команда-победительница будет награждена кубком, грамотой, медалями и призами, команды-призеры награждаются грамотами, медалями и призами.
Доклад окончен. Спасибо за внимание. 


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA