Главная Молодежная общественная палата Новости В Доме профсоюзов проходит XIII открытый республиканский профсоюзный форум трудовой молодежи «Легализация трудовых отношений в молодежной среде».

Активная молодежь республики в возрасте до 35 лет собралась в Доме профсоюзов, чтобы получить  новые знания в области легализации трудовых отношений в молодежной среде, роли студенческих профсоюзных организаций в формировании идеологии человека труда, а также перенять опыт у старшего поколения.

Председатель ФП РБ Марат Хусаинов в своем обращении к участникам выразил надежду на активное участие молодого поколения в жизни профсоюзов – именно при поддержке молодежи, сказал председатель Федерации профсоюзов, будет искоренена теневая зарплата, – а также что форум поможет выявить новых молодых профсоюзных лидеров в Год профсоюзного единства.

Также со словами приветствия на пленарном заседании выступили Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», депутат Совета ГО город Уфа РБ Руслан Гизатуллин. Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Госсобрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова. Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина. Председатель Молодежной общественной палаты РБ Тагир Гизатуллин. Директор городского Центра содействия занятости молодежи Елена Недопекина. Директор Башкирского института социальных технологий – филиала Академии труда и социальных отношений, депутат Совета ГО город Уфа Танзиля Нигматуллина.

Легализации трудовой деятельности была посвящена на форуме лекция-тренинг доктора экономических наук, сертифицированного бизнес-тренера Ульяны Назаровой, собравшая полный конференц-зал Дома профсоюзов.

Жаркая дискуссия разгорелась на площадке "гайд-парк" с темой «Профилактика теневой занятости через призму интеграции молодежных общественных объединений Республики Башкортостан». Спикерами на площадки выступили заместитель председателя Молодёжной общественной палаты при Совете ГО город Уфа РБ Тимур Зайнуллин и член Молодёжной общественной палаты при Совете ГО город Уфа РБ Оскар Лютов.

«Сегодня мы снова подняли проблему теневой занятости среди молодёжи. Все участники дискуссии согласны, что какими бы притягательными не казались сиюминутные выгоды от серой зарплаты, в стратегическом плане каждый не работающий официально человек останется в большом минусе. Мы выступаем за своевременное правовое просвещение молодёжи о правах и обязанностях в трудовых отношениях. Необходимо выработать новые методики профориентации. Повысить притягательность рабочих  специальностей. Каждый труд ценен и важен» - рассказал о работе площадки Тимур Зайнуллин.

Также в работе форума приняла участие председатель Молодёжной общественной палаты при Совете ГО город Уфа РБ Лиля Ахметханова.

Тематические секции, круглые столы, мастер-классы и тренинги форума посвящены вопросам легализации трудовых отношений в молодежной среде, роли студенческих профсоюзных организаций в формировании идеологии человека труда.

Вопросы правозащитной деятельности профсоюзов, опыт волонтерского движения и практика реализации жилищных программ в Республике Башкортостан – все это также обсуждалось на форуме.

Были подведены итоги работы Школы молодого профсоюзного лидера, лучшие награждены подарками и призами.

Помимо традиционной подачи, часть тем форума проходит в формате деловых игр. В Доме профсоюзов и его окрестностях организован профсоюзный квест «Защити трудовые права!».