г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы подвели итоги общественных обсуждений проекта Правил благоустройства

Главная Новости В Горсовете Уфы подвели итоги общественных обсуждений проекта Правил благоустройства
В Горсовете Уфы подвели итоги общественных обсуждений проекта Правил благоустройства

Сегодня под председательством депутата городского Совета Уфы Павла Юрьевича Васильева состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности.

На повестке дня – итоги общественных обсуждений проекта Правил благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Напомним, решение о проведении общественных обсуждений проекта Правил благоустройства принял городской Совет Уфы 18 декабря 2019 года на 49-м заседании. До 17 января включительно жители города могли обратиться в электронной или письменной форме в межведомственную комиссию со своими предложениями и замечаниями.

Депутаты рассмотрели и учли ряд замечаний жителей Уфы, поступивших в комиссию по проекту Правил благоустройства города.

Так, например, поступило предложение изменить в проекте Правил одну из статей, которая касается требований оформления паспорта цветового решения фасада при окраске построек, в том числе на участках под ИЖС и СНТ.

– Депутатский корпус поддерживает предложенные изменения. Некоторые требования предлагаемые проектом излишни, при их реализации уфимским садоводам и жителям частного сектора потребовалось бы оформление паспортов цветового решения фасада на все постройки, расположенные на их участке. В свою очередь, это дополнительные расходы и трата времени для жителей города, что недопустимо, – отметил депутат Горсовета Уфы Павел Васильев.

Также жителями было предложено внести ряд изменений в требования по содержанию прилегающей территории в ИЖС и СНТ. Например, был поднят вопрос о содержании прилегающей территории в ситуации, когда на участке проживают только нетрудоспособные лица, которые физически не в состоянии выполнять требования, касающиеся уборки и покоса травы на прилегающей к участку территории.

– Ни в коем случае не должно возникать таких ситуаций, при которых нетрудоспособные граждане, инвалиды, подверглись бы каким-либо санкциям из-за того, что они физически не могут убрать прилегающую к их домовладению территорию. Для этих категорий граждан данные требования необходимо исключить из проекта Правил благоустройства города, – сказал депутат Горсовета Уфы Андрей Борисов.

Кроме того, депутаты поддержали замечания жителей, касающиеся конкретизации и уточнения прилегающей к участкам ИЖС и СНТ территории, на которой необходимо проводить уборку и покос травы.

По результатам заседания члены комиссии приняли решение признать общественные обсуждения состоявшимися. Предложения от жителей рассмотрены и будут учтены при доработке проекта Правил благоустройства городского округа.

 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA