г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Башкирии НКО начали активно участвовать в реализации основных идей послания Главы региона

Главная Новости В Башкирии НКО начали активно участвовать в реализации основных идей послания Главы региона
В Башкирии НКО начали активно участвовать в реализации основных идей послания Главы региона

В Уфе в агентстве «Башинформ» 22 января состоялся круглый стол на тему «Роль некоммерческих организаций в реализации основных идей и послания Главы Республики Башкортостан и выработке предложений по развитию гражданского общества».

Организаторами большого собрания выступили Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России, Общественная палата республики и Институт права Башкирского государственного университета. В нем приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти и их общественных советов, НКО, члены Общественной палаты РБ и Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Главе РБ, юридического и бизнес-сообщества Башкортостана, а также представители СМИ и жители республики с активной гражданской позицией.

Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина отметила, что 10 декабря состоялось одно из важнейших республиканских общественно-политических событий 2019 года - Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров выступил с Посланием Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан. И ровно неделю назад 15 января в Москве в Манеже состоялось оглашении Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина. Конечно, эти послания тесно переплетаются между собой, ведь основной их посыл направлен на человека и социальное повышение уровня его жизни. По словам Ольги Панчихиной, Владимир Путин в послании особо подчеркнул важность общественного мнения, диалога с обществом при принятии решений и роль общественных организаций. Также она отметила, что оба послания так или иначе связаны с реализацией национальных проектов страны.

Кандидат политических наук, заведующий кафедрой политологии Гражданского университета Владимир Савичев в свою очередь отметил, что и в послании Главы республики Радия Хабирова тоже были поставлены важные задачи по консолидации общества. Другой спикер - руководитель аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев добавил, что в послании Радия Хабирова есть такая фраза «находить общий язык с жителями, с городскими, дворовыми сообществами».

«В Башкортостане за последний год сформировано несколько крупных региональных институтов, призванных развивать гражданское общество. Заложена основа для создания сети ресурсных центров. У нас есть опыт по ресурсному центру, создана мощная структура, которая вдохновляет, помогает, взращивает некоммерческие организации, - рассказал Шамиль Валеев. - Благодаря работе ресурсного центра в прошлом году мы привлекли на территорию республики 100 млн рублей из фонда президентских грантов».

Участники круглого стола единогласно согласились с тем, что некоммерческим организациям по многим вопросам просто не хватает юридической компетенции, в том числе, например, в грантовой деятельности. В этой связи Башкортостанскому отделению «Ассоциации юристов России» было предложено рассмотреть возможность создания на безвозмездной основе юридико-ресурсного направления деятельности по поддержке НКО республики.

«Глава региона Радий Хабиров с первых минут послания говорил о необходимости консолидации всего общества, общественных организаций, объединений. Было названо много проблем, требующих решения. И сейчас важно поддержать те НКО, которые могут объединиться над решением этих вопросов, – заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Флюр Асадуллин. — Необходимо развивать инициативы граждан, чтобы все жители присоединялись к общей политике. Не надо ждать пока кто-то их исполнит, как манны небесной. Как говорил Чехов, «не спрашивай, что дала тебе родина, скажи лучше, что ты сделал для нее».

Депутат Горсовета Уфа, директор Комбината специализированного обслуживания городского округа город Уфа Руслан Кинзикеев отметил два важных тезиса в Послании Радия Хабирова – это посыл на консолидацию и посыл на повышение благосостояния людей. Он предложил в качестве консолидирующего мероприятия проводить регулярно в правительстве час НКО с руководителем региона и главами муниципалитетов по направлениям, а также аналогичные площадки для знакомства с деятельностью НКО он предложил организовывать Общественной палате Башкортостана. По словам спикера, такие встречи позволят представителям органов власти услышать о наилучших проектах и практиках НКО-сектора, понять, чем живут эти организации и как с ними можно взаимодействовать. По второму пункту депутат считает, что многие проекты НКО способны повлиять на повышение благосостояния людей.

Участники круглого стола по итогам обсуждения предложили создать Координационный совет по семейной медиации при главе Республики Башкортостан и проводить регулярные встречи руководителя региона с НКО.

Республиканскому парламенту общественники предложили освободить от платы за капремонт одиноко проживающих ветеранов ВОВ, достигших 70 лет.

Правительству Башкортостана участники круглого стола рекомендовали создать отдельный республиканский реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков и разработать механизм по восстановлению прав граждан, включенных в этот реестр.

Также было предложено создать в каждом сельском муниципальном районе республики учебно-консультационные центры для родителей и детей-инвалидов с целью обучения и консультирования родителей по вопросам в сфере психологии, прав семей, абилитации детей-инвалидов, получения регулярной помощи логопеда, массажиста, решения вопросов социализации.

В числе озвученных предложений значатся создание единого республиканского сайта для социально ориентированных некоммерческих организаций, наделение Фонда развития и поддержки малого предпринимательства республики функцией Регионального центра компетенций, обеспечение прозрачности, открытости и допуска НКО к участию на конкурентных условиях в конкурсах, проводимых Госкомитетом РБ по предпринимательству и Агентством по развитию малого и среднего предпринимательства. Внесены и такие интересные предложения, как проведения в правительстве «Час НКО».

Источник: "Молодежная газета"



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA