г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты готовятся к очередному заседанию Совета

Главная Новости Депутаты готовятся к очередному заседанию Совета
Депутаты готовятся к очередному заседанию Совета

В Горсовете Уфы состоялось заседание пяти постоянных комиссий. Заседание вёл заместитель председателя Совета Анатолий Горячев. Депутаты обсудили вопросы повестки дня предстоящего 51-го заседания, которое состоится 12 февраля. Среди них отчеты о деятельности Совета, Президиума и постоянных комиссий в 2019 году, назначение общественных обсуждений по нескольким проектам планировки и межевания территории, наименование новых улиц и присвоение имени Габдуллы Тукая площади перед татарским театром «Нур» – всего более трех десятков вопросов.

Один из важных пунктов повестки – внесение изменений в Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда города Уфы. Разработка проекта обусловлена изменениями федерального и республиканского законодательства.

Согласно обновленному Положению, встать на учет на получение жилья, смогут не только дети-сироты в возрасте с 14 до 23 лет, но и те, кто не успел этого сделать до достижения 23-летнего возраста. Изменения коснулись также срока продления договора социального найма. Если раньше он мог быть продлен на новый пятилетний срок лишь однократно, то в предлагаемом проекте в случае сложных жизненных обстоятельств таких ограничений нет.

Как отметила в докладе начальник Управления по распределению жилья и жилищным программам Администрации Уфы Зиля Мухаметова, по состоянию на 1 января 2020 года в списке детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, состоят 1136 человек, из них 790 – старше 18 лет.

В 2018 году на покупку жилья для детей сирот из городского бюджета было выделено 136,9 миллионов рублей, на которые приобретены 100 квартир в строящихся домах в микрорайоне Затон.

В 2019 году было выделено 149,2 миллионов рублей. На эти средства приобретены 107 квартир в строящихся домах в микрорайонах Затон и Кузнецовский Затон.

В 2020 году на покупку жилья для детей сирот также будет выделено порядка 150 миллионов рублей, которых хватит на покупку примерно 100 квартир, отметила докладчик.

По словам Зили Мухаметовой, ежегодно список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, увеличивается на 175-180 человек, причём только 30 % из них – уфимцы, остальные переезжают в Уфу из других районов республики.

Председатель постоянной комиссии Совета по земельным и имущественным отношениям Юрий Смирнов отметил необходимость рассмотрения вопроса субсидирования покупки жилья выходцам из других районов республики.

– Понятно, что молодые люди стремятся в Уфу. Они поступают здесь в вузы и колледжи, находят работу. Считаю, что необходимо поднимать вопрос о субсидировании республикой покупки жилья этим ребятам, чтобы эту нагрузку нес не только город.

В завершении заседания председатель постоянной комиссии по архитектуре и строительству Руслан Зинатуллин выступил с инициативой проведения в марте этого года депутатских слушаний по вопросу разработки Генплана Уфы. На слушания планируется пригласить экспертов, представителей Союза архитекторов РБ, структурных подразделений Администрации.

Напомним, вопросы, которые обсуждались членами постоянных комиссий, будут вынесены на заседание Совета, которое состоится 12 февраля.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA