г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Валерий Трофимов: «Мы будем работать над укреплением взаимодействия с региональными депутатами»

Главная Новости Валерий Трофимов: «Мы будем работать над укреплением взаимодействия с региональными депутатами»
Валерий Трофимов: «Мы будем работать над укреплением взаимодействия с региональными депутатами»

Сегодня на 51-м заседании Совета Валерий Трофимов выступил с отчетным докладом о деятельности депутатского корпуса в 2019 году. Одним из важных направлений деятельности Совета Валерий Трофимов назвал выстраивание взаимодействия между разными уровнями законодательной власти.

Так, в феврале прошлого года заместитель председателя Совета Анатолий Горячев представлял Уфу на круглом столе «Вопросы законодательного регулирования городских агломераций и межмуниципального сотрудничества», организатором которого выступил комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы Российской Федерации. Темой круглого стало обсуждение вопросов нормативно-правового и организационного регулирования, введения института «городских агломераций», совершенствования межмуниципального сотрудничества, в том числе инструментов создания и функционирования городских агломераций.

Как отметил Валерий Трофимов, в 2019 году сделан шаг вперед в   повышении эффективности сотрудничества с Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан. Депутат Горсовета Андрей Борисов стал постоянный представителем Совета в региональном парламенте. Он наделен правом представления законотворческих инициатив Горсовета Уфы в Курултае.

В 2019 году Курултаем поддержаны три законодательные инициативы города:

1. В марте приняты изменения в статью 6 Закона Республики Башкортостан «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка», предусматривающие в том числе финансовую защиту детей-сирот из опекунских семей, обучающихся в старших классах.

2. В октябре Госсообранием внесены изменения в республиканский закон «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Башкортостан».

3. В декабре прошлого года региональный парламент принял инициированный городом закон «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан и изменении границ муниципальных образований город Уфа и Уфимский район Республики Башкортостан». Целью изменений является передача автодороги Р-240 Уфа–Оренбург на участке от федеральной трассы М-5 до границ города Уфы в районе деревни Искино из муниципальной в федеральную собственность. Это позволит связать в единую схему обслуживания трассу М-5 и автодорогу «Уфа–Оренбург».

– Депутаты городского Совета участвуют в экспертных советах и рабочих группах при постоянных комитетах Государственного Собрания – Курултая. В них входят 15 представителей городского депутатского корпуса. В рамках работы экспертных советов обсуждаются вопросы промышленности, привлечения инвестиций, предпринимательства, образования, культуры, молодежной политики и спорта, экологии. В свою очередь мы тоже привлекаем депутатов Госсобрания к обсуждению некоторых спорных вопросов. В 2020 году мы будем продолжать эту практику и работать над укреплением взаимодействия с региональными депутатами, – отметил Валерий Трофимов.

В докладе Валерий Трофимов уделил внимание взаимодействию с Окружным консультативным советом по развитию местного самоуправления в Приволжском федеральном округе. Так, в мае 2019 года в городе Балаково Валерий Трофимов принимал участие в заседании Совета, посвященном развитию местного самоуправления в рамках реализации положений Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках заседания были затронуты региональные аспекты реализации национальных проектов «Экология» и «Жильё и городская среда» в части роли органов местного самоуправления по организации эффективного обращения с отходами и обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Также был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с созданием и развитием городских агломераций, совершенствованием территориальной организации местного самоуправления и межмуниципального взаимодействия. По итогам заседания Окружного консультативного совета были выработаны предложения и рекомендации в адрес Федерального Собрания и Правительства России, исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Приволжского федерального округа, органов местного самоуправления.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA