г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы состоялось заседание постоянных комиссий

Главная Новости В Горсовете Уфы состоялось заседание постоянных комиссий
В Горсовете Уфы состоялось заседание постоянных комиссий

Депутаты городского Совета Уфы готовятся к очередному заседанию, которое состоится 4 марта. Накануне повестка дня рассматривалась постоянными комиссиями. Это 18 вопросов. Среди них – внесение изменений в решение Совета об обеспечении бесплатным школьным питанием детей-инвалидов.

Для получения льготы родителю или законному представителю необходимо обратиться с заявлением в общеобразовательную организацию. Вносимые изменения предполагают отмену требования о предоставлении сведений, подтверждающих инвалидность, которые находятся в федеральном реестре.  

Изменения предлагается внести также в Порядок предоставления компенсационных выплат на приобретение жилья отельным категориям медработников. В документ вносятся уточнения, касающиеся установления кратности предоставления компенсационной выплаты, определения требований к приобретаемому жилому помещению, конкретизируется процедура принятия распоряжения о предоставлении компенсационной выплаты, определяются основания для отказа в ее предоставлении.

На заседании также обсудили участие города в проектах развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2020 году. С докладом выступил начальник Управления экономики и инвестицией Администрации Уфы Тимур Хафизов.

В этом году Уфа представит на республиканский конкурс 78 заявок общей стоимостью 100 миллионов 869 тысяч рублей.

Участниками проектов, согласно условиям конкурса, могут быть ТОСы, товарищества собственников жилья, уличные комитеты, жители многоквартирного дома, избравшие совет многоквартирного дома.

К конкурсному отбору допускаются проекты, направленные на решение вопросов местного значения. Например, в 2020 году в Уфе основными видами работ по проектам являются ремонт и щебенение дорог, приобретение и установка детских и спортивных площадок, обустройство парковочных мест.

Максимальный объём субсидий, выделяемых на финансирование одного проекта из республиканского бюджета, составляет не более 1 миллиона рублей. Для их получения необходимо софинансирование из городского бюджета в размере не менее 15% и средств населения – не менее 5% от суммы субсидии. Также возможно привлечение средств спонсоров.

Для того, чтобы принять участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, жителям нужно провести собрание (двора, подъезда, дома, микрорайона), определиться с приоритетным проектом, рассчитать сумму, которую нужно собрать с жителей, и составить протокол. Затем инициативная группа жителей совместно с районной администрацией формирует заявку и направляет ее в республиканскую конкурсную комиссию ППМИ.

Конкурсный отбор проектов проводит Правительство Республики Башкортостан совместно с Академией наук РБ.

Подробную информацию об участии в Программе поддержки местных инициатив можно получить на сайте ppmi.bashkortostan.ru.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA