г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты готовятся к очередному заседанию городского Совета Уфы

Главная Новости Депутаты готовятся к очередному заседанию городского Совета Уфы
Депутаты готовятся к очередному заседанию городского Совета Уфы

Накануне под руководством первого заместителя председателя Горсовета Уфы Марата Васфиевича Васимова состоялось заседание пяти постоянных комиссий Совета.

Депутаты рассмотрели 18 вопросов, среди которых введение временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в весенний период, внесение изменений в Положение о Финансовом управлении Администрации Уфы, внесение изменений в решение о перечне муниципального имущества предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также об установлении границ территориального общественного самоуправления в микрорайоне Жилино Октябрьского района города.

Введение временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в весенний период касается тяжеловесного транспорта и будет действовать на дорогах Уфы с 25 марта 2020 года по 23 апреля 2020 года. Такое решение принимается ежегодно в период весенней распутицы в целях сохранности автомобильных дорог.

Изменения в Положение о Финансовом управлении Администрации Уфы носят технический характер. Цель – приведение Положения о Финансовом управлении в соответствие с изменениями, внесёнными в закон о контрактной системе.

На заседании также обсудили внесение изменений в решение Горсовета Уфы о перечне муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Рассмотренный депутатами проект расширяет перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, путем установления возможности внесения в этот перечень земельных участков, а также приводится в соответствие с изменениями в российском законодательстве.

Инициативная группа жителей Октябрьского района обратилась в городской Совет с заявлением об установлении границ территориального общественного самоуправления в микрорайоне Жилино. Для создания территориального общественного самоуправления необходимо собрать инициативную группу не менее десяти человек. ТОС позволяет жителям самостоятельно и под свою ответственность осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения.

После того как решением Совета будут установлены границы территориального общественного самоуправления активистам будет необходимо пройти процедуру регистрации. В течение полугода члены ТОСа должны направить в районную Администрацию проект устава организации. С момента регистрации устава ТОС будет считаться учрежденным. В противном случае, городской Совет будет вынужден отменить решение об установлении границ территориального общественного самоуправления.

Инициативная группа жителей на любом этапе создания территориального общественного самоуправления может обратиться в Администрацию района за организационной, методической и консультативной помощью в разработке Устава или в подготовке и проведении конференции жителей.

Отметим, что вопросы, которые обсуждались на заседаниях постоянных комиссий будут вынесены на заседание Совета 4 марта 2020 года, где будут приняты окончательные решения.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA