г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Ульфат Мустафин отчитался о деятельности Администрации в 2019 году

Главная Новости Ульфат Мустафин отчитался о деятельности Администрации в 2019 году
Ульфат Мустафин отчитался о деятельности Администрации в 2019 году

Сегодня в Уфе состоялось 52-е заседание городского Совета. В его работе принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В повестку дня включено 18 вопросов. Первыми среди них были рассмотрены отчеты об итогах социально-экономического развития Уфы и деятельности Администрации за 2019 год. С докладом выступил глава столичной Администрации Ульфат Мустафин.

Особое внимание Ульфат Мустафин уделил взаимодействию с жителями как основному принципу работы на посту главы Администрации.

– Мы реализуем принцип открытости власти, важно быть в контакте с жителями, слышать и учитывать их мнение, оперативно реагировать на проблемы. Благодарю уфимцев за неравнодушное отношение к проблемам родного города. Этот диалог важен, а критика, если она конструктивная и аргументированная, помогает нам работать ещё эффективнее. В прошлом году в Администрацию поступило свыше 65 тысяч обращений, из них более 26 тысяч вопросов пришло через систему «Инцидент - менеджмент». Увеличилось количество наших подписчиков в социальных сетях, и теперь превышает 206 тысяч человек, – отметил Ульфат Мустафин.

Что касается экономических показателей, Ульфат Мустафин отметил, что доходы городского бюджета за 2019 год возросли на 19,6% и превысили 33 миллиарда рублей. Расходы бюджета составили 32,4 миллиарда рублей. За счет погашения кредитов собственными средствами объем муниципального долга снизился на 100 миллионов рублей. В результате перекредитования достигнуто снижение расходов на обслуживание муниципального долга. Сумма экономии по процентным расходам составила 185 миллионов рублей. В 2019 году объем отгруженной продукции в промышленном секторе впервые превысил 1 триллион рублей. Темп роста производства составил 104%. Объём инвестиций в экономику города за 2019 год вырос на 4,5 миллиарда рублей и превысил 102 миллиарда.

Также глава городской Администрации коснулся вопросов жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, модернизации систем наружного освещения, озеленения, капитального ремонта и реконструкции зон отдыха, скверов. По словам Ульфата Мустафина, на благоустройство общественных пространств в 2019 году направлено более одного миллиарда рублей, а в этом году сумма будет удвоена.

Глава городской Администрации рассказал и о планах на 2020 год, отметив, что никогда в городе одновременно не велось столько масштабных проектов.

Ульфат Мустафин подчеркнул важность постоянного контроля за ходом реализации национальных проектов и республиканских программ, развития механизмов инициативного бюджетирования и грантовой поддержки социальных проектов, активного вовлечения жителей в решение городских вопросов.

Среди задач на 2020 год глава Администрации также сказал о необходимости завершения разработки нового Генерального плана города и организации его широкого обсуждения с жителями и профессиональным сообществом.

Кроме того, учитывая наработанный опыт в проведении масштабных событий, Ульфат Мустафин отметил, что Уфа и в дальнейшем должна оставаться ведущей международной событийной площадкой.

После завершения доклада, депутаты задавали Ульфату Мустафину вопросы о готовности коммунальных служб к весенне-летнему периоду, благоустройстве дворов, развитии электротранспорта, обустройстве новых парковочных мест, контроле за расходованием бюджетных средств и другие.

Депутаты городского Совета единогласно приняли решение признать работу городской Администрации положительной.

Глава Башкортостана Радий Хабиров обозначил ключевые задачи по дальнейшему развитию столицы республики, позитивно оценив изменения, которые произошли в Уфе с момента начала работы новой команды. Они касаются земельных и имущественных отношений, благоустройства территорий, работы общественного транспорта и других сфер.

– Стартовая позиция была непростая. Это были, наверное, не лучшие времена для Уфы. Да, команда города работала, старалась. Но не были выстроены правильные взаимоотношения с республиканскими органами государственной власти, что мешало развитию столицы. Общественную атмосферу можно было обозначить как уныние, неверие в собственные силы, – сказал Глава региона. – Конечно, за год Уфу невозможно преобразить. Но сейчас идёт планомерная спокойная работа. Потому что те задачи, которые стоят перед нами в масштабе республики, абсолютно невыполнимы, если мы не изменим город, настроение жителей. Если не сделаем Уфу драйвером не только экономической жизни, но и в целом осовременивания Башкортостана.

Особое внимание Глава республики уделил сфере строительства, в частности решению проблем обманутых дольщиков, точечной застройки, нехватки школ и других социальных объектов. В завершение Радий Хабиров напомнил, что в 2024 году Уфа отметит свое 450-летие и дал поручение уже сейчас начать подготовку.

Со стенограммой выступления Ульфата Мустафина можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Уфы. 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA