г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Горсовета Уфы приняли участие в открытии новой музыкальной школы

Главная Новости Депутаты Горсовета Уфы приняли участие в открытии новой музыкальной школы
Депутаты Горсовета Уфы приняли участие в открытии новой музыкальной школы

3 марта первый заместитель председателя городского Совета Марат Васимов и депутат Артур Хромец посетили церемонию открытия новой музыкальной школы № 9 имени Адигама Искужина, которая располагается в микрорайоне Затон.

В мероприятии приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин и другие почетные гости.

В праздничном концерте выступили сами учащиеся школы – лауреаты различных конкурсов, а также племянница Адигама Искужина, солистка Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, лауреат международных и региональных конкурсов Алия Искужина.

Марат Васимов поздравил учеников и преподавательский состав школы с радостным событием и пожелал успехов в учебе.

– Это долгожданный день для учеников, педагогов и всех жителей микрорайона. Наконец у вас появилось большое, светлое, современное здание, в котором созданы все условия для интересной учебы. Поздравляю вас с этим прекрасным событием и желаю вам творческих успехов и побед, – сказал Марат Васимов.

Отметим, детская музыкальная школа является единственным учреждением в сфере дополнительного музыкального образования детей в микрорайоне Затон и обучает юных уфимцев основам исполнительского мастерства и музыкального искусства с 1966 года.

Ранее музыкальная школа располагалась в бревенчатом ветхом здании 1926 года постройки по улице Пожарского, состояние которого не позволяло ведению образовательной деятельности. В 2016 году учебное заведение было переведено в здание по улице Ахметова, 300/3, однако, и оно не отвечало всем необходимым требованиям, поэтому было принято решение о строительстве нового современного здания детской музыкальной школы на пересечении улиц Чкалова и Союзной. К строительству объекта приступили летом 2018 года.

Детская музыкальная школа № 9 имени Адигама Искужина имеет полувековые традиции в музыкальном образовании детей, где обучение проходят около 300 учащихся по 16 образовательным программам. С детьми работают 40 преподавателей. Учащиеся и преподаватели принимают участие в различных конкурсах и показывают высокие результаты. В школе действуют три хора, оркестр народных инструментов, класс скрипки.

В новом трехэтажном здании школы 17 кабинетов для индивидуальных и групповых занятий и современный актовый зал на 100 мест, классы для занятий оркестра, ансамбля и хора. По словам директора школы Ахията Гаитбаева, планируется, что учреждение к началу учебного года получит статус школы искусств.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA