г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В городском Совете состоялось заседание Президиума

Главная Новости В городском Совете состоялось заседание Президиума
В городском Совете состоялось заседание Президиума

11 марта в городском Совете Уфы состоялось заседание Президиума, на котором была сформирована повестка дня 53-го заседания Совета. Вел заседание председатель Совета Валерий Трофимов.

Депутаты рассмотрели более двух десятков вопросов, среди которых отчеты о состоянии криминогенной обстановки в Уфе, о работе Ревизионной комиссии и Молодежной общественной палаты при Горсовете в 2019 году, внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов и положений о структурных подразделениях Администрации, назначении общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории и другие.

Первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов доложил о работе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Уфы.

Так, в 2019 году в подсистеме видеонаблюдения АПК «Безопасный город» функционировало 395 видеокамер. С 1 января 2020 года в систему видеонаблюдения подключено 577 видеокамер, установленных в 2019 году. Одновременно из системы видеонаблюдения исключены выработавшие свой срок и пришедшие в негодность 39 аналоговых видеокамер, которые не соответствуют предъявляемым требованиям к оборудованию АПК «Безопасный город». На сегодня в подсистеме видеонаблюдения АПК «Безопасный город» функционирует 933 видеокамеры.

Видеокамеры установлены в местах массового пребывания граждан, дворовых территориях, скверах и парках, в подземных пешеходных переходах, в местах проведения спортивных мероприятий, на перекрестках, улицах и дорогах.

Подсистема хранения данных позволяет хранить информацию, получаемую с видеокамер, в течение 30 суток. Информация с видеокамер в режиме реального времени поступает в Администрацию города, информационно-диспетчерский центр, в районные администрации, в городские службы и подразделения, ситуационные центры ФСБ, МВД.

По словам Салавата Хусаинова, в 2020 году планируется ввод и подключение 250 видеокамер на набережной реки Белой, 114 – в парке «Кашкадан», 101 – в парке «Первомайский», 52 – в сквере у фонтана «Танцующие журавли» и 24 видеокамер в парке «Ватан». Продолжается оснащение видеокамерами дворовых территорий в рамках программы «Башкирские дворики».

– По итогам 2020 года общее количество видеокамер, подключенных в подсистему видеонаблюдения АПК «Безопасный город», составит 2 925 единиц. По сравнению с 2019 годом увеличение количества видеокамер произойдет в семь с половиной раз, – отметил Салават Хусаинов.

На заседании Президиума был рассмотрен вопрос об утверждении Положения об Управлении земельных и имущественных отношений Администрации Уфы. Необходимость новой редакции документа обусловлена тем, что сейчас действует документ, утвержденный решением Совета в 2015 году, который не в полной мере соответствует осуществляемым структурным подразделением полномочиям.

В частности, в Положении отсутствует статья об осуществлении деятельности по землеустройству, а также обеспечении проведения кадастровых работ в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, находящихся в муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, проведении комплексных кадастровых работ, об осуществлении организации и проведения аукционов на право заключения договоров о развитии застроенной территории, аукционов на право заключения договоров о комплексном развитии территории.

Также члены Президиума рассмотрели проект решения о внесении изменений в положение о Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации города.

По словам начальника Главархитектуры Олега Байдина, внесение изменений вызвано необходимостью создания службы технического обеспечения.

– Главархитектура осуществляет ведение федеральной информационной адресной системы (ФИАС). В ходе работ выявилось отсутствие адресов зданий крупных промышленных предприятий. Только на территории УНПЗ значится порядка шесть тысяч строений. Также следует отметить, что Минземимущество выставляет требования по внесению кадастровых номеров объектов, адреса которых уже имеются в ФИАС. На сегодняшний день 30 тысяч адресов из списка Минземимущества не подлежат адресации ввиду отсутствия координат границ, наложения земельных участков. Продолжается работа с гаражными кооперативами. В составе Главархитектуры создается служба технического обеспечения, сотрудники которой не будут являться муниципальными служащими, – отметил Олег Байдин.

Члены Президиума также рассмотрели вопросы о наименовании улиц в Калининском и Кировском районах города. Так, новым улицам, расположенным юго-западнее села Федоровка, предлагаются наименования улица Ильфака Смакова и бульвар Композитора Низамутдинова, а улице микрорайоне Цветы Башкирии – Ажурная.

Вопросы, вынесенные в повестку 53-го заседания, депутаты рассмотрят на следующей неделе в рамках работы постоянных комиссий. Следующее заседание Совета состоится 25 марта.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA