г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Горсовета Уфы готовятся к следующему заседанию Совета

Главная Новости Депутаты Горсовета Уфы готовятся к следующему заседанию Совета
Депутаты Горсовета Уфы готовятся к следующему заседанию Совета

17 марта в городском Совете состоялось заседание постоянных комиссий, на котором депутаты обсудили вопросы повестки дня предстоящего 53-го заседания. 

Один из них – внесение изменений в корректировку Генерального плана Уфы. Проект ранее был вынесен на общественные обсуждения, которые состоялись с 20 декабря 2019 года по 23 января 2020 года. Их результат признан положительным. 

Планируемые изменения в Генплане Уфы касаются корректировки функциональных зон, а также дополнения в части обоснования размещения детских садов и школ в текстовой и картографической форме. 

Изменения обусловлены необходимостью приведения положений Генплана в соответствие с действующим законодательством. В графической части Генплана необходимо отобразить объекты местного значения: общеобразовательные и дошкольные учреждения. Это нужно для дальнейшего резервирования земельных участков, выполнения проектно-изыскательских работ и строительства объектов. Для включения в федеральную или республиканскую программы строительства и реконструкции школ требуется наличие проектной и рабочей документации, имеющей положительные заключения госэкспертизы. 

Напомним, что в Уфе сейчас идет разработка нового Генплана до 2040 года. Действующий документ разрабатывался почти 25 лет назад с корректировкой в 2006 году. Его положения во многом устарели. Работы по новому Генеральному плану Уфы планируется завершить к концу этого года. 

Также на заседании депутаты рассмотрели проекты межевания и планировки в нескольких районах столицы. Вопрос о назначении общественных обсуждений по этим проектам будет рассматриваться на заседании 25 марта. 

Один из проектов – территория квартала № 535, ограниченного улицами Коммунистической, Новомостовой, Мингажева и проспектом Салавата Юлаева в Кировском районе города. 

Площадь территории проекта планировки составляет 13,81 га. Большая часть занята индивидуальными и многоквартирными жилыми домами. Также здесь находятся общественные и нежилые объекты различного назначения: детский сад, двухэтажные административные здания «Петон», «Квадро-А» «Центр Здоровья», встроенные предприятия обслуживания на первых этажах жилых домов, инженерные объекты теплоснабжения, газоснабжения и электроснабжения.

Проект содержит предложения по сносу индивидуальной и малоэтажной жилой застройки, хозяйственных построек, двухэтажного общественного здания вблизи многоэтажного дома. Кроме того, предусматривается сохранение комплекса объектов культурного наследия по улице Коммунистической. 

На территории квартала предлагается построить 6 многоэтажных жилых домов высотой от 9 до 33 этажей, вдоль улицы Мингажева предлагается разместить школу на 1 100 мест и детский сад на 240 мест. Также в проекте предусмотрено размещение детских игровых площадок, площадок для занятий физкультурой и спортом, отдыха взрослого населения и хозяйственно-бытовых площадок. 

Предусмотрена реконструкция увеличение ширины проезжей части по улице Мингажева с 2 до 4 полос и полоса движения трамвая. По улице Коммунистической по проекту также предусматривается расширение проезжей части с 2 до 4 полос, по улице Воровского предусмотрена проезжая часть шириной 11 метров на 3 полосы для одностороннего движения. 

Еще один проект, который рассмотрели депутаты – строительство дороги в Кировском районе столицы. Проектом предлагается реконструкция улицы Рабкоров на участке от улицы Высотной до улицы Степана Кувыкина протяженностью 752,06 м, строительство улицы Высотной с 4-мя полосами движения протяженностью 700,66 м и строительство улицы Академика Ураксина протяженностью 427,5 м. 

Также депутаты рассмотрели проект межевания территории квартала «К», ограниченного улицами Братьев Кадомцевых, Рихарда Зорге, 50-летия СССР, проспектом Октября в Советском районе Уфы. Площадь проекта межевания составляет 56,43 га. На территории располагается жилая застройка, общественные здания, инженерные здания и сооружения, капитальные и металлические частные гаражи. 

Разработка проекта межевания предусмотрена с учетом фактически сложившихся на проектируемой территории имущественных комплексов объектов недвижимости и обеспечения условий эксплуатации объектов. Для общественно-административных зданий была выделена территория в соответствии с предложением по благоустройству. Также проектом предусматривается строительство спортивных площадок, а также проезда и прохода от улицы Зорге и проспекта Октября. 

Напомним, что вопросы, которые обсуждались членами постоянных комиссий, будут вынесены на заседание Совета, которое состоится 25 марта.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA