г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В городском Совете Уфы продолжаются заседания постоянных комиссий

Главная Новости В городском Совете Уфы продолжаются заседания постоянных комиссий
В городском Совете Уфы продолжаются заседания постоянных комиссий

Депутаты Горсовета Уфы готовятся к очередному заседанию, которое состоится 25 марта. Накануне его повестка обсуждалась членами постоянных комиссий.

В ходе заседания рассмотрены 20 вопросов, в их числе внесение изменений в Правила землепользования и застройки Уфы, установление границ территориального общественного самоуправления в Орджоникидзевском районе.

Так, по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки проходили общественные обсуждения с 3 декабря 2019 года по 28 февраля 2020 года. По итогам поступило 35 предложений и замечаний от жителей города. Отметим, что общественные обсуждения признаны состоявшимся.

Таким образом, с учетом поступивших предложений, планируется внести изменения в Правила землепользования и застройки. Данный документ состоит из трех частей: порядок применения и внесения изменений в действующие Правила, градостроительные регламенты и карты градостроительного зонирования. Согласно проекту изменения затронут каждую из частей.

В первой части Правил планируется установить зоны для комплексного и устойчивого развития территорий. Проектом предполагается установить 9 таких территорий в разных районах города.

Во второй части изменения предусмотрены для приведения в соответствие данных Правил с Приказом Министерства экономического развития РФ об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Планируемые нововведения в третьей части документа обусловлены изменениями территориальных зон в отношении отдельных земельных участков.

По вопросу учреждения территориального общественного самоуправления в Орджоникидзевском районе обратилась инициативная группа жителей. Активисты направили в городской Совет с заявление об установлении границ территориального общественного самоуправления. Они планируют учредить ТОС в рамках многоквартирного дома по улице Ульяновых.

Напомним, что для создания территориального общественного самоуправления жителям необходимо собрать инициативную группу не менее десяти человек. ТОС позволяет жителям самостоятельно и под свою ответственность осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения. К одному из основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления относится благоустройство, включая озеленение, освещение дворовых территорий и улиц, ремонт и оборудование дворового инвентаря.

После решения Горсовета Уфы об установлении границы территориального общественного самоуправления, жителям необходимо пройти процедуру регистрации. В течение полугода члены ТОСа должны направить в районную Администрацию проект Устава организации. С момента регистрации документа ТОС будет считаться учрежденным. В противном случае, городской Совет будет вынужден отменить решение об установлении границ территориального общественного самоуправления.

Инициативная группа жителей на любом этапе создания территориального общественного самоуправления может обратиться в Администрацию района за организационной, методической и консультативной помощью в разработке Устава или в подготовке и проведении конференции жителей.

Отметим, что вопросы, которые обсуждались на заседаниях постоянных комиссий, будут вынесены на 53-е заседание Совета для принятия окончательных решений.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA