Главная Новости Депутаты поддержали инициативу о присвоении Уфе звания «Город трудовой доблести»
Депутаты поддержали инициативу о присвоении Уфе звания «Город трудовой доблести» 20 марта в рамках внеочередного 53-го заседания городского Совета депутаты приняли решение о внесении предложения присвоить Уфе звание «Город трудовой доблести». Соответствующий документ будет направлен на рассмотрение Главе Республики Башкортостан и Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан.

С инициативой о присвоении Уфе данного звания выступили Общественная палата Уфы и президиум Уфимского городского совета ветеранов войны и труда. Цель – увековечение подвига уфимских тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента Российской Федерации, как правило, 1 мая в канун праздника Весны и Труда. В городах, удостоенных почетного звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации.

Отметим, что столице Башкортостана уже было присвоено похожее звание от Межгосударственного союза городов-героев. В январе этого года город получил почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Теперь Уфа может получить звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Справка:

Уфа в годы Великой Отечественной войны стала одним из опорных центров страны, где ковалась Победа. Город принял и разместил более 40 предприятий, целый ряд государственных, учебных, научных, культурных учреждений. Кроме того, в Уфе были размещены 104 тысячи человек, эвакуированных из центральных, западных и южных районов страны.

Крупнейшим из предприятий был авиационный завод из города Рыбинска (ныне УМПО). Каждый третий боевой советский самолет был оснащен двигателем, выпущенным в Уфе. Уфимский нефтеперерабатывающий завод дал фронту более 1 миллион тонн горючего и много видов другой продукции необходимых фронту. В городе сформировано 7 воинских соединений и частей, а именно 5 дивизий, среди которых легендарная 112-я Башкирская кавалерийская.