г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Ревизионная комиссия Уфы подвела итоги работы за 2019 год

Главная Новости Ревизионная комиссия Уфы подвела итоги работы за 2019 год
Ревизионная комиссия Уфы подвела итоги работы за 2019 год

Сегодня городским Советом утвержден отчет о работе Ревизионной комиссии Уфы за 2019 год.

В 2019 году Ревизионной комиссией было проведено 27 мероприятий внешнего финансового контроля, в том числе 11 контрольных мероприятий и 16 – экспертно-аналитических. Это на 4 мероприятия больше, чем в 2018 году. Существенно увеличился охват объектов в рамках проводимых мероприятий – с 39 до 69 объектов.

Ревизионной комиссией зафиксировано 198 нарушений на общую сумму 2 млрд 991 млн рублей, из них 29% (или 849 млн рублей) – при формировании и исполнении бюджетов, а также ведении бухгалтерского учета и представленной финансовой отчетности, 41% (1 млрд 243 млн рублей) – в сфере муниципальных закупок.

Сумма нарушений в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью выросла с 2 млн рублей в 2018 году до 467 млн рублей в 2019 году.

По объему выявленных финансовых нарушений и недостатков в денежном выражении значительный вес занимают нарушения, связанные с неправомерной выплатой заработной платы работникам муниципальных предприятий города. Не выдерживается размер тарифной составляющей от общего фонда оплаты труда, завышаются разряды работникам учреждений, имеет место начисление выплат, не предусмотренных действующим законодательством, а также оплаты труда работникам, не предусмотренным штатным расписанием.

По мнению председателя контрольно-счетного органа Натальи Савиных, во многом причинами выявленных нарушений, в том числе имеющих процедурный характер, по-прежнему являлись недостаточно квалифицированная деятельность исполнителей, заказчиков и отсутствие надлежащего внутреннего контроля.

В отчетном периоде было обеспечено устранение нарушений и недостатков на общую сумму 752 млн рублей.

По результатам контрольных мероприятий, в целях устранения выявленных нарушений руководителям проверяемых организаций в 2019 году направлено 14 представлений. За допущенные правонарушения в финансово-бюджетной сфере и сфере управления имуществом к административной ответственности привлечено 6 лиц с общей суммой административных взысканий 135 000 рублей. По 4 делам – решения находятся на рассмотрении.

По результатам проверок к дисциплинарной ответственности было привлечено 14 человек, 5 человек уволено с занимаемой должности. По итогам контрольных мероприятий и по выявленным фактам нарушений, имеющим признаки преступления или коррупционного правонарушения, в целях принятия предусмотренных законодательством мер реагирования, в правоохранительные органы направлено 11 материалов.

Отдельное направление деятельности контрольно-счетного органа – работа по обращениям граждан.

Так, в отчетном году поступило 21 обращение. Доводы, изложенные в 7 обращениях, проверены в рамках контрольных мероприятий и по 10 обращениям организованы экспертно-аналитические мероприятия. По 10 проверкам установлены нарушения. Доводы, изложенные в 4 обращениях, планируется рассмотреть в рамках контрольных мероприятий в 2020 году. В большей части поступивших в 2019 году обращений затрагивались вопросы правомерности действий должностных лиц, законности и эффективности использования муниципальных средств, соблюдения норм бюджетного законодательства.

По словам Натальи Савиных, основные направления деятельности контрольно-счетного органа определены исходя из приоритетных направлений социально-экономического развития города. Контрольная и экспертно-аналитическая деятельность в период с 2020 по 2022 год будут ориентироваться на проведение стратегического аудита, в том числе проведение мероприятий в целях мониторинга и оценки достижения национальных целей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Приоритетами на 3 года будут являться повышение качества управления муниципальными финансами, обеспечение достоверности бюджетной отчетности, устранение выявленных системных нарушений.

Внимание контрольно-счетного органа, в числе прочего, будет уделяться вопросам совершенствования эффективности управления хозяйствующими субъектами с участием городского округа в уставном капитале и муниципальными унитарными предприятиями, другим вопросам, оказывающим непосредственное и значительное влияние на социально-экономическое развитие города.

– Работа Ревизионной комиссии будет ориентирована на диалог с гражданским обществом. Продолжится работа по повышению информационной открытости, освещению всех направлений деятельности. Будет продолжена практика оперативного реагирования контрольно-счетного органа на запросы общества по наиболее остросоциальным вопросам, поступающим в виде обращений граждан, – резюмировала Наталья Савиных.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA