Подведены итоги деятельности Молодежной палаты города за 2019 год

Главная Новости Подведены итоги деятельности Молодежной палаты города за 2019 год
Подведены итоги деятельности Молодежной палаты города за 2019 год

Сегодня в городском Совете подведены итоги деятельности молодежного парламента за прошлый год.

В течение 2019 года произошли важные изменения в части организации работы молодежного органа.

В первую очередь, Советом городского округа город Уфа было утверждено новое Положение, регламентирующее деятельность Молодежной общественной палаты.

Во-вторых, в составе Молодежной палаты произошли изменения, что послужило причиной проведения конкурса по формированию резервного списка Молодежной палаты.

Так, состав молодежного органа обновился на 35%. Основными причинами послужили переход членов МОП в Молодежную общественную палату при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, а также введение оценки эффективности членов МОП.

В 2019 году состоялось 5 общих собраний Молодежной палаты, а также на регулярной основе проводились заседания Президиума Молодежной палаты и комиссий. За прошлый год члены Молодежной палаты организовали и приняли участие в более чем 80 мероприятиях по различным направлениям. Это II Городской молодежный законотворческий форум, проект «Академия молодого законотворца», Национальный финал I Национального чемпионата России по проектному управлению IPMAYoungCrew и ряд других мероприятий. Кроме того, за прошедший год члены МОП принесли в копилку молодежных парламентариев два гранта.

В 2019 году Молодежная общественная палата при Горсовете Уфы презентовала первый литературный сборник «Несколько поводов для счастья», в который вошли стихотворения юных поэтов нашего города. Совместно с научной библиотекой Башкирского государственного медицинского университета, Башкирским государственным университетом, Башкирским государственным медицинским университетом был проведен Литературно-поэтический конкурс, посвященный 100-летию Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения Мустая Карима. Член Молодежной общественной палаты Тимур Рамазанов организовал молодежное сообщество «Городские реновации». Также Молодежная общественная палата Уфы подписала соглашения о сотрудничестве с Молодежной палатой города Витебска.

Комментируя деятельность молодёжного парламента, его председатель София Ангели отметила, что опыт организации работы, а также реализации успешных практик молодежного органа стал интересен и за пределами Российской Федерации.

– Благодаря проектам Молодежной общественной палаты вырос интерес молодежи к нормотворческой деятельности, проекты молодых участников из года в год становятся качественнее. Это говорит о том, что основная задача деятельности МОП решается эффективно. Расширяется сфера деятельности молодежного органа и интересов его отдельных представителей. Молодые лидеры становятся экспертами крупных мероприятий, создают «креативный продукт», который вызывает интерес не только у органов местного самоуправления, но и органов государственной власти, – подытожила председатель Молодежной общественной палаты при Горсовете Уфы София Ангели.