г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

… И пришло добро в мой дом

Главная Новости … И пришло добро в мой дом
… И пришло добро в мой дом

В Уфимской государственной академии экономики и сервиса полным ходом идёт подготовка к студенческому литературному вечеру в рамках проведения XXI Международного Аксаковского праздника.

Совет городского округа город Уфа совместно с УГАЭС вот уже на протяжении нескольких лет проводит данное мероприятие. Студентам вузов города есть за что побороться – призы, подарки, благодарственные письма и дипломы Горсовета – для студенчества, как и в прошлые годы, представляют большой интерес.

Кабинет декана факультета культурно-воспитательной работы Натальи Евгеньевны Хабибовой в последние дни практически не закрывается – сюда несут свои работы или записываются для выступлений студенты вуза. На сегодняшний день таковых более сорока человек. Все они будут бороться за победу в следующих номинациях: «Актёрское мастерство», «Проза, поэзия» и «Авторское произведение» и все они, конечно, посвящены творчеству Сергея Тимофеевича Аксакова.

Практически составлена программа вечера, в которую вошли и стихи собственного сочинения, и театральная постановка по «Семейным хроникам», и декламация эссе, и многое другое, что особенно близко современным студентам в творчестве нашего писателя-земляка.

Уже предложены критерии для выставления оценок творческого практического задания по номинациям, предполагается, что конкурсантов будут оценивать от одного до трёх баллов. В этом году председателем жюри конкурса избран Эдуард Айратович Гиниятуллин, депутат Горсовета по избирательному округу №19, которому в творчестве студентов помогут разобраться именитые педагоги под руководством профессора, доктора искусствоведения, преподавателя УГАЭС Альмириры Гайнулловны Янбухтиной.

…В далёком-далёком детстве,
Ночью, в тишине перед сном
Мама читала мне сказку
И приходило добро в мой дом

Это отрывок из стихотворения Джулии Терегуловой о детском восприятии сказки Аксакова «Аленький цветочек». Состоит оно из четырёх четверостиший. Однозначно, студентка прочитает его за пару минут, а вот Роксана Цой, одна из победительниц прошлых лет, предстанет перед жюри с рассказом в литературном стиле Аксакова С.Т. (два печатных листа формата А4). Поэтому судьям перед конкурсом опять придётся набраться терпения, чтобы разглядеть в конкурсантах творческую индивидуальность, оценить знание биографического и творческого материала (напомним, на конкурс уже представлено более 40 работ и до следующего вторника приём ещё продолжается).

Вечер пройдёт 28 сентября в 15.00 в галерее «ACADEMIA» УГАЭС (3 этаж), в котором на сегодняшний момент готовится экспозиция-выставка фотографий 1970-х годов Людмилы Васильевны Шапошниковой «По маршруту Мастера». Она известный востоковед, писатель, философ, директор Музея им. Н.К. Рериха в Москве.

Гюзель Ибрагимова, пресс-служба Совета ГО г. Уфа РБ.
Фото автора



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA