Изменения по передвижению в режиме самоизоляции в Уфе

Главная Новости Изменения по передвижению в режиме самоизоляции в Уфе
Изменения по передвижению в режиме самоизоляции в Уфе

С 20.00 часов 31 марта 2020 года на территории Республики Башкортостан введен режим самоизоляции по месту проживания (пребывания) граждан. Главой региона Радием Хабировым был подписан Указ, согласно которому из дома разрешается выходить только в исключительных случаях, а именно:

- обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следование к ближайшему месту (расстояние, не превышающее 150 метров от места проживания (пребывания) (при наличии паспорта, иного документа, удостоверяющего личность);

- прогулка одним из родителей с малолетним ребенком, находящимся в детской коляске, на расстоянии, не превышающем 150 метров от места проживания (пребывания) (при наличии паспорта, иного документа, удостоверяющего личность);

- выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания) (при наличии паспорта, иного документа, удостоверяющего личность);

- вынос отходов до ближайшего места накопления отходов (при наличии паспорта, иного документа, удостоверяющего личность);

- работа на предприятиях, чья деятельность не приостановлена Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 и Указом Главы Республики Башкортостан от 06.04.2020 № УГ-134 при наличии при наличии документа, удостоверяющего личность, и пропуска в виде пластиковой карты, выданной муниципалитетом, или справки на бумажном носителе, выданном кадровой службой предприятия.

6 апреля 2020 года были опубликованы изменения в Указе Главы Республики Башкортостан, в которых сказано, что начиная с 7 апреля предприятия, деятельность которых не приостановлена вышеуказанными указами руководителями страны и региона, изготавливают и выдают пропуска установленного образца (пластиковый либо в бумажном формате) самостоятельно. Пропуска выдаются работникам под персональную ответственность руководителя.

Отметим, ранее выданные работодателями справки (до 6 апреля включительно) действительны и их менять не нужно.

Также в Указе Главы Республики Башкортостан от 06.04.2020 № УГ-134 опубликовано еще одно нововведение, касающееся жителей, которые могут передвигаться на автотранспорте, не имея каких-либо пропусков. Имеется перечень уважительных причин, при которых люди могут передвигаться с одного места в другое – это может быть смерть близкого родственника, рождение ребенка близких родственников, возвращение из другого населенного пункта к месту своего постоянного проживания, доставка продуктов питания (лекарственных средств, товаров первой необходимости) близким родственникам, уход за тяжелобольными или нуждающимися в уходе в стационаре близкими родственниками, обращение в медицинские организации государственной системы здравоохранения для оказания плановой медицинской помощи по предварительной записи или при наличии  направления на госпитализацию, обращения в организации, представляющие услуги связи, в финансовые организации, многофункциональные центры представления государственных и муниципальных услуг, реализация продуктов питания собственного производства.

Следование (за исключением граждан в возрасте старше 60 лет) на автомобиле лично либо вместе с проживающими с ним близкими родственниками (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также браться, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) при наличии документа, удостоверяющего личность, и подтвержденной заявки, полученной на электронном сервисе по адресу: https://doroga02.ru. Подтвержденная заявка представляется гражданином на бумажном носителе либо в электронном виде на мобильном устройстве. Возможность поездки предоставляется человеку 1 раз в сутки на срок не более 90 минут.

Начиная с 16.00 часов 10 апреля 2020 будет представлена возможность выезжать в садовые, приусадебные, дачные участки и индивидуальные жилые строения, расположенные на этих участках, в загородные индивидуальные жилые дома. Возможность поездки предоставляется 1 раз в сутки для поездки туда и обратно.

Отметим, что электронный сервис https://doroga02.ru предназначен только для регистрации передвижений на личном автомобиле, в соответствии с Указом Главы РБ от 06.04.2020 № 134. Регистрировать пешие передвижения и передвижения на общественном транспорте на данном электронном сервисе не надо.

Источник: сайт Администрации Уфы