В Уфе увековечили имена героев

Главная Новости В Уфе увековечили имена героев
В Уфе увековечили имена героев

Новые улицы Уфы будут носить имена Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации. Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании городского Совета Уфы, которое прошло дистанционно.

Так, в Калининском районе появятся улицы Алексея Маресьева, Героя Бикеева, Героя Ромашкина, а также 75-летия Победы.

Новые улицы в Демском районе будут носить имена Героя Доброреза, Героя Рыбалко и Героя Степанова.

В Кировском районе Уфы увековечены имена Героя Зорина и Героя Курбангалеева.

В Ленинском районе – Михаила Едрёнкина, Героя Доставалова, Героя Номинаса, Героя Попова и Сержанта Пашкова.

В Октябрьском районе столицы появятся улицы Абузара Низаева, Героя Рогалёва и Героя Черкасова.

Жизнь многих героев, чьи имена были увековечены, связаны с Уфой. Так, например, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Иван Зорин работал директором трамвайного депо № 1, избирался депутатом Уфимского городского Совета. Участник московского Парада Победы 1945 года, Герой Советского Союза Василий Доброрез после войны работал на Куйбышевсой железной дороге. После увольнения в запас в 1962 году в родную Башкирию вернулся и участник Хасанских боёв, советско-финской и Великой Отечественной войн Султан Бикеев. Он работал в Президиуме Верховного Совета Башкирской АССР, директором типографии № 2 при Совете Министров БАССР.