г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы приняли меры по поддержке малого и среднего бизнеса

Главная Новости В Горсовете Уфы приняли меры по поддержке малого и среднего бизнеса
В Горсовете Уфы приняли меры по поддержке малого и среднего бизнеса

Сегодня в дистанционном формате состоялось внеочередное заседание городского Совета Уфы. В его рамках был принят ряд мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

Депутаты внесли соответствующие изменения в решения Совета о налогах, а также освободили малый и средний бизнес от обязанности вносить арендную плату за объекты муниципального нежилого фонда Уфы на период распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, с 1 апреля по 30 сентября 2020 года от арендной платы будут освобождены субъекты малого и среднего предпринимательства, а также некоммерческие организации. Этот срок может быть увеличен, в случае изменения ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Для получения льготы арендаторам нужно направить соответствующее заявление в Управление земельных и имущественных отношений Администрации Уфы.

Изменения в решениях о налогах касаются нескольких направлений. Так, по первому из них в 2020 году субъекты малого и среднего предпринимательства, ведущие деятельность в отраслях экономики наиболее пострадавших от распространения инфекции COVID-19, будут освобождены от уплаты авансовых платежей по земельному налогу. Ожидается, что данная мера муниципальной поддержки позволит бизнесу высвободить дополнительные оборотные средства.

Второе направление изменений снижает корректирующий коэффициент базовой доходности, применяемый при исчислении единого налога, для той же категории предпринимателей до 0.1. В среднем сумма начисленного налога по ЕНВД снизится в 6-10 раз.

Отметим, для того чтобы иметь возможность воспользоваться налоговыми льготами, необходимо по состоянию на 1 марта 2020 года осуществлять деятельность соответствующую перечню отраслей экономики, наиболее уязвимых в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Упомянутый перечень опубликован на официальном сайте Горсовета Уфы, его можно найти в разделе решений Совета.

В свою очередь, для освобождения от обязанности вносить арендную плату за объекты муниципального нежилого фонда города в данном списке находиться не требуется, достаточно быть субъектом малого и среднего предпринимательства.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA