г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

Главная Новости 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления
21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

Указ об учреждении Дня местного самоуправления был подписан Президентом Российской Федерации в июне 2012 года. Дата праздника выбрана неслучайно. 21 апреля 1785 года императрица Екатерина II подписала Жалованную грамоту городам. Именно этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. 

История современного местного самоуправления в России начинается с 1993 года, когда всенародным голосованием была принята действующая Конституция Российской Федерации. Конституция и принятый вслед за ней Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» гарантировали права и определили основные обязанности органов МСУ. Реформирование и развитие местного самоуправления продолжается и на сегодняшний день. 

В Республике Башкортостан в настоящее время существуют 895 муниципальных образований, в том числе 9 городских округов, 54 муниципальных района, 14 городских и 818 сельских поселений. 

В Уфе местная власть представлена следующими органами: 

– представительный, выборный орган местного самоуправления – Совет городского округа город Уфа. Глава городского округа, председатель Совета – Валерий Трофимов; 
– исполнительный орган местного самоуправления – Администрация города. Глава Администрации – Ульфат Мустафин; 
– контрольно-счетный орган городского округа – Ревизионная комиссия. 

– День местного самоуправления – праздник не только тех, кто работает в муниципальных органах власти, а всех жителей, которым небезразлична судьба нашего города. Хочу выразить искреннюю признательность уфимцам за неравнодушие и участие в решении вопросов местного значения. У нас общая цель: все мы хотим видеть Уфу процветающей, комфортной для жизни, работы, учебы. Мы строим будущее нашего города вместе, – отметил председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов. – Сегодня перед нами стоят серьезные вызовы, которые, я уверен, мы преодолеем вместе. Власти Уфы принимают необходимые меры по борьбе с распространением инфекции, оказывают поддержку социально незащищенным категориям граждан, бизнесу. Всем нам нужно помнить о дисциплине, ответственности не только себя и своих близких. От каждого из нас зависит, как скоро мы вернемся к привычной жизни.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA